close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

Calendrier CKTSQY 2016 Q1 - Janvier a Avril

IntégréTéléchargement
Accéder au forum
LES ACTIVITES
Janvier à Avril
2016
Vie associative
Pagaies Couleurs
La mer
La rivière
Le kayak-polo
Challenge Avenir
Anciens adhérents Penser à renouveler votre adhésion !
Indispensable dès la première séance de janvier
Formulaire en ligne : http://www.cktrappes.org/club/inscription.php
Adhésions - Janvier 2016
-18 ans
-20 ans
+20 ans
hors SQY
SQY
80
50
80
70
105
95
ième
2
de +20 ans
75
65
Christine et Thierry viennent renforcer l’équipe encadrante en tant que AMFPC
Eau Calme et Eau Vive
Félicitations du Bureau ☺
PARTICIPATION ACTIVE DE CHACUN A L’ENTRETIEN DU MATERIEL
et AU FONCTIONNEMENT BENEVOLE DU CLUB
Le prêt du matériel est réalisé à titre gratuit,
un coup de pagaie de chacun est indispensable à son entretien.
L’encadrement est bénévole,
un coup de pagaie de chacun est nécessaire au bon déroulement des sorties.
Niveau des sorties
Accessible aux débutants
Sortie nécessitant une certaine endurance. Les températures peuvent être basses.
Niveau technique pagaie verte dans le milieu concerné *
Niveau technique pagaie bleue dans le milieu concerné *
* se référer au système de progression pagaie couleur ou se rapprocher des monitrices/teurs
CANOË-KAYAK TRAPPES ST-QUENTIN-EN-YVELINES
4 allée Antoine de St Exupéry 78190 Trappes
contact@cktrappes.org - http:// www.cktrappes.org
J
Date
Forum à
surveiller
Mar. 12
A
N
V
I
Sortie ou Activité
E
R
Niveau
Sortie Flash Mauldre ou autre rivière
R1
Coût*ou lieu
Flo.
5€
Comité Directeur
-
Flo
Sam. 16
Soirée Club
-
Stephan
Lun 18
Réunion 30 ans du Club
-
Marc
20h30 à Saint Ex
19h Salle
Picasso
20h30 à Saint Ex
Mer. 20
Réunion information parents
-
Denis
20h15 Piscine
Dim. 24
Corbeil (Bassin)
Georges
5€
Ven. 29
Animation Jeunes
Stephan
20h15 Piscine
WE 30&31
Polo – Master Saint-Maur
Stephan
Gratuit
Dim. 31
Boucles de la Marne – CRIFCK
Denis
5€
Flo.
5€
Christophe H.
Piscine
Flo.
20h30 à Saint Ex
F
Forum à
surveiller
Sam. 7
E
V
R
I
E
Sortie Flash Mauldre ou autre rivière
Sécurité Mer – CRIFCK
-
R
Lun. 8
Bureau
Ven. 12
Animation pour tous (Slalom Esquimo)
Stephan
20h15 Piscine
Sam. 13
Randonnée Pédestre
Sylvaine
5€
Dim. 14
Seine
Marc
25€
WE 20&21
Baie de Somme – Bivouac
Denis
28€
M
A
R
S
Dim. 6
Reprise étang
-
Cath.
10h00
Mar. 8
Comité Directeur
-
Flo
20h30 à Saint Ex
16
Reprise Ecole de Pagaie
-
Marc
14h30
Dim. 13
Sarthe (I et II)
Dominique
26€
WE 19&20
Polo – N1 Féminines & N4
Stephan
Gratuit
Dim. 20
Challenge Avenir Eau Calme
Denis
Gratuit
WE 26 / 28
Golfe du Morbihan
Christian
130€
WE 26 / 28
Rivière (II à IV)
Kevin
A préciser
Mar. 29
Réunion Calendrier
Flo
20h30 à Saint Ex
A
-
V
R
I
L
WE 2&3
Polo – N4
Stephan
Gratuit
Dim. 3
Saint-Laurent Blangy (Bassin) – CD78
Thierry
24€
Sam 9
Session Pagaies Couleurs - Bleue EC
Flo
Gratuit
WE 9&10
Polo – N1 Féminines
Stephan
Gratuit
Dim. 10
Challenge Avenir Eau Calme
Elise
Gratuit
Dim. 10
Le Grand Morin
Marc
14€
Mer. 13
Ecole de pagaie avec l’AS des Saules
Marc / Flo
Etang
WE 16&17
Polo – N1 Féminines & N4
Stephan
Gratuit
-
Du 17 au 23
Stage Méditerrannée (Var)
WE 23&24
La Cure (II à III)
Christophe H
et Cath
Flo
260€ à 290€
54€
PERSPECTIVES
Dim. 1 Mai
Journée Sécurité EV-EC CRIFCK
Thierry
5€
Du 5 au 8 Mai
Dordogne ou Semois (Canoë)
Denis
A préciser
Du 14 au 16 Mai
Archipel des Glénans
Sylvaine
A préciser
Du 14 au 16 Mai
Dranses (II à IV)
Stéphane
A préciser
22 Mai
Challenge Avenir Eau Calme
Du 1 au 15 Août
Grand Voyage Espagne
Début Nov.
30 ans du Club
C
O
M
M
Gratuit
Elise
A préciser
-
U
N
I
C
A
T
I
O
N
Les sorties : rdv au local matériel - Stade Chansac - Rue Eugène Lacroix à Trappes.
*Le prix est mentionné à titre indicatif. Il inclut le transport, l’hébergement et les repas.
Il est calculé sur la base d’un remplissage de 9 personnes pour un camion et de 5 personnes pour une voiture.
R1 et cadres diplômés bénéficient de 20 % de réduction (hors sorties IDF à 5€).
Les moins de 20 ans bénéficient de 50% de réduction (hors sorties IDF à 5€).
Conformément à notre règlement intérieur, en cas de désistement tardif** non justifié médicalement
(certificat), une quote-part de 50% du prix de la sortie reste due au club.
** 3 jours si sortie d’1/2 journée ; 1 semaine si sortie d’1 journée ; 2 semaines si we 2 jours ; 3 semaines si we 3 jours ; etc…
Les sorties sont soumises aux aléas climatiques et sont susceptibles d’être annulées.
Ile de loisirs - Etang de SQY : dimanche de 9h45 à 12h15. Suivre « centre de voile ».
Soumis à la présence d’un(e) cadre et suivant météo voir forum…www.cktrappes.org
Ecole Pagaie Jeunes (mercredi hors vacances scolaires) : rdv 14H30 à 17h30 à Chansac. Navigation : étang SQY
Soumis à la présence d’un(e) cadre et suivant météo voir forum…www.cktrappes.org
Piscine de Trappes (mercredi hors vacances scolaires) : Jeunes de 20h à 21h. Adultes de 21h à 22h (nage à 20h)
Kayak-polo : vendredi de 20h15 à 22h00 (piscine) et samedi de 14h00 à 17h00 (Rdv à Chansac)
Sorties proposées par le
Comité Régional d’Ile de France de Canoë- Kayak
Le CRIFCK propose régulièrement des animations loisirs en eau calme, en eau vive et en mer, des formations, ...
N’hésitez pas à en profiter sous réserve de respecter les consignes ci-dessous :
• Elles ne doivent pas gêner les sorties organisées par le CKTSQY
• Elles sont soumises à l’aval des responsables d’activités
• Les participants doivent être autonomes
• Les inscriptions sont à réaliser via le responsable d’activité
• Sauf exception, il n’y a pas de subvention du CKTSQY
Pour en savoir plus : http://www.kayak-iledefrance.fr/ puis rubrique « Loisirs » ou « Calendrier »
B
É
N
É
V
O
L
E
S
Vos contacts pour les sorties, conseils, informations, questions,...et cadres sur les sorties
LE BUREAU
LE COMITE DIRECTEUR
Marc STALIN
07.86.85.19.86
marc@cktrappes.org
Président – Local
Franck VALLIET
06.45.14.50.83
franck@cktrappes.org
Eau vive – adjoint
Florence GORET
06.69.42.69.32
florence@cktrappes.org
Secrétaire - Eau vive
Catherine COQUARD
06.15.02.56.31
cath@cktrappes.org
Ile de loisirs
Youenn THOMAS
06.33.13.36.69
youenn@cktrappes.org
Trésorier
Christophe HENRION
06.45.14.50.83
christopheh@cktrappes.org
Mer
Stéphane DABLIN
06.81.38.29.41
stephane@cktrappes.org
Vice-Président – Remorques
Alain POUPAERT
06.15.02.56.31
alain@cktrappes.org
Mer – adjoint
Stéphan BOUGEARD
06.47.95.63.37
stephan@cktrappes.org
Vice-Président – Kayak Polo
Michele BIANCHI
06.61.99.71.27
michele@cktrappes.org
Matériel Mer
Philippe DEUEZ
06.28.18.32.26
philippe@cktrappes.org
Bruno DOMENECH
06.75.62.85.41
brunod@cktrappes.org
Camions
Dominique BRIARD-STALIN
06.30.89.66.95
dominique@cktrappes.org
Intendance
Christian DESNOYERS
06.68.81.07.95
christian@cktrappes.org
Trésorier adjoint
Georges FIEVET
06.03.15.17.97
georges@cktrappes.org
Piscine
Thierry DESSAILLY
06.23.94.78.27
thierry@cktrappes.org
Matériel Eau-vive et Mer
Christophe CARASSOU
06.31.95.29.60
christophe@cktrappes.org
Site internet et entreOO
Christine SERRE
06.88.99.00.24
christine@cktrappes.org
Eau vive – adjointe
Denis GILARDIN
06.08.40.89.45
denis@cktrappes.org
Challenges Avenir
Manon POUPARD
06.27.37.34.06
Ecole de pagaie Jeunes
Frédéric QUINTO
06.24.48.16.35
frederic@cktrappes.org
Kayak Polo CRIFCK
Alexandre DESCHANET
06.11.72.96.21
Relais Jeunes
ILS ET ELLES COMPLETENT L’EQUIPE DE CADRES
Tiffany
Kévin
Elise
Rénald
Catherine
Amaury
Nadine
Val
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
4
Taille du fichier
378 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler