close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

AGENDA SDBX4 - Semaine Digitale

IntégréTéléchargement
AGENDA SDBX4
MERCREDI 15 OCT
9h30/11h Conférence « Numérique et Culture :
SAMEDI 18 OCT
panorama des pratiques numériques dans les
ATHENÉE MUNICIPAL
› 9h – 18h Journée internationale de réflexion sur la e-
établissements culturels en France et dans le monde »
LUNDI 13 OCT
éducation
11h/12h15 Conférence « Numérique et projets
d'établissements »
HÔTEL DE VILLE
9h/11h30 Conférence « Un panorama français, des
besoins partagés »
culturelle et artistique »
› 18h Inauguration de la Semaine Digitale - En présence
d’Alain JUPPE, Président de la CUB – Maire de Bordeaux
11h45/12h30 Conférence « Présentation des axes clés
de la prochaine initiative »
14h/15h Conférence « Outils numériques d’éducation
15h30/17h30 Conférence « Community managers :
retours d’expériences »
14h/15h40 Conférence « Focus sur l’apprentissage des
VILLAGE DE L’INNOVATION
› 18h Conférence « Une heure pour réussir son site web »
CAPC
Spectacle - Clôture #SDBX4 - 10 ans du Lemur
› 19h30 Le Galago Orchestra
› 21h30 Soirée de clôture de la Semaine Digitale #SDBX4
HÔTEL DE VILLE
› 14h Chasse au trésor numérique (géocaching)
MUSÉE D’AQUITAINE
› 10h Wiki Day Bordeaux, journée de contribution à
MARDI 14 OCT
langues par le numérique »
ATHENÉE MUNICIPAL
› 9h15 – 17h15 Journée des femmes numériques
pour nos enfants ? »
› 18h30 Atelier « datavizz »
› 15h Table ronde « les secrets de fabrication d’un jeu
Wikipédia en collaboration avec les établissements
MANUFACTURE ATLANTIQUE
› 20h30 Spectacle « Uniquement les amis »
vidéo »
LE NODE
› 14h Coding goûter (jeune public)
10h00 Conférence plénière « Osez au féminin grâce au
web »
14h/15h Conférence « Réussir grâce aux réseaux
sociaux et au networking »
15h15/16h15 Conférence « Des emplois au féminin
pour demain »
› 14h et 15h30 Ateliers Twitterature (spécial seniors)
CAP SCIENCES
› 9h30 Solomo day, ateliers consacrés à l’innovation
numérique dans le domaine du commerce et de
15h40/17h30 Conférence « Le Coding, nouvelle langue
VILLAGE DE L’INNOVATION
› 14h Atelier de codage (jeune public)
› 15h30 Table ronde et tournoi « Le jeu vidéo en famille »
› 16h30 Atelier spectacle « La Boîte » (jeune public)
› 18h30 Conférence « apprivoiser les écrans et grandir »
› 19h Conférence « Jeux vidéo expérimentaux »
› 19h Atelier « Objets Connectés »
› 20h30 Performance-démo sur Gameboy
› 18h Conférence « Demain le monde selon Gilles
Babinet »
VENDREDI 17 OCT
BASE SOUS-MARINE
› 21h Spectacle Murcof & Simon Geilfus (ANTI VJ),
Performance audiovisuelle immersive
JEUDI 16 OCT
ATHENÉE MUNICIPAL
VILLAGE DE L’INNOVATION
› 14h Rencontre démo « Le Tricodeur, ou quand textile et
numérique se mêlent »
› 14h Atelier spectacle « La Boîte » (jeune public)
› 15h Atelier de codage (jeune public)
› 15h30 Atelier « Tricot ré-créatif et gourmand »
› 18h Atelier VJing
CONSEIL GÉNÉRAL
› 9h Assises Nationales de la Médiation Numérique
l’artisanat
HANGAR 14
› 14h-20h Découverte en avant-première de la création
bordelaise « Fossil Echo »
culturels
DARWIN-ECOSYSTEME
› 10h Tournoi « code of war »
› 19h Conférence « Oculus rift et interface holographique »
ENSEIRB-MATMECA
TOUTE LA SEMAINE
VILLAGE DE L’INNOVATION - HÔTEL DE VILLE
Lundi — 18h › 22h
Du mardi au samedi — 12h › 20h
MANUFACTURE ATLANTIQUE
BASE SOUS-MARINE
› 20h30 Spectacle « Uniquement les amis »
› 10h Journée des développeurs
› 21h Spectacle Hiroaki Umeda, danse et nouvelles
technologies
Nocturne le mercredi jusqu’à 22h
› Démonstrations, ateliers, débats, présentation des
HANGAR 14
dernières innovations numériques
› Exposition interactive « la Boîte »
CITE MUNICIPALE
› 13h30/20h30 Grande Jonction
13h30/17h Conférence « Misez sur la Data, clé de la
VILLAGE DE L’INNOVATION
› 14h Rencontre démo « Le Tricodeur, ou quand textile et
numérique se mêlent » (spécial seniors)
› 15h30 Atelier « Tricot ré-créatif et gourmand » (spécial
› 9h15 Conférence KSF EUROCITIES en anglais « Ville
intelligente : comment l’internet des objets rend-il les
seniors)
villes européennes plus humaines ? »
› 14h et 15h30 Tournoi « Muscle March » (spécial
seniors)
CONSEIL GÉNÉRAL
› 14h, 15h et 16h Atelier réseaux sociaux (spécial
seniors)
› 14h Assises Nationales de la Médiation Numérique
› 14h - 17h Accueil-permanence pôle senior
MUSÉE D’AQUITAINE
› 9h30 – 17h30 Journée culture et numérique
performance »
HÔTEL DE VILLE
17h30/20h30 Conférence « Nouvelles valeurs,
nouveaux territoires » avec la participation d’Alain JUPPE,
› Installation LED 3D – 1024 Architecture
Président de la CUB – Maire de Bordeaux
› 21h30 Nuit du Web et de l’Innovation
18h - minuit (du mercredi au samedi)
› Exposition interactive « Tesseract », spectacles
VILLAGE DE L’INNOVATION
› Bar et petite restauration
› 19h Conférence-démo data-art
BASE SOUS-MARINE
LIBRAIRIE MOLLAT
› 10h - 17h30 (19h30 samedi) Exposition
« Brainstorming dans un verre d’eau »
Auteur
Документ
Catégorie
Без категории
Affichages
4
Taille du fichier
26 Кб
Étiquettes
1/--Pages
signaler