close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

CAOA Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées

IntégréTéléchargement
Drac Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées | direction régionale des affaires culturelles
Conservateurs des antiquités et objets d'art
en Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
Le conservateur des antiquités et objets d’art (CAOA) est l’interlocuteur, au niveau départemental,
du conservateur des monuments historiques chargé du mobilier protégé au titre des Monuments
historiques, pour tout ce qui a rapport à la protection et à la conservation des objets mobiliers.
Ariège
Catherine Saint-Martin
Conservateur des antiquités et objets d'art
Stap de l'Ariège
4, rue de la Préfecture
09000 Foix
Tél. 06 70 97 59 54
Courriel cathy.saintmartin@yahoo.fr
Salem Tlemsani
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
5 allée Charles Malpel - Appt 7
31300 Toulouse
Tél. 05 34 51 25 00
Portable 06 07 48 33 83
Courriel salem.tlemsani@wanadoo.fr
Pauline Chaboussou
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
5 avenue Paul Laffont
09200 Saint-Girons
Portable 06 79 77 21 14
Courriel pauline.chaboussou@ccoust.com
Catherine Robin
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Le Moulin
09600 Le Peyrat
Tél. 05 61 01 07 31
Courriel catherine_robin@yahoo.fr
Aude
François Amigues
Conservateur des antiquités et objets d'art
14 lotissement René Cassin
11120 Moussan
Tél. 04 68 93 42 95
Portable 06 74 50 44 62
Courriel francois.amigues@wanadoo.fr
Jean-Jacques Faure
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
16 rue de Lempinet
11110 Vinassan
Tél. 04 68 45 35 70
Courriel faure.jean-jacques@wanadoo.fr
Marie-Chantal Ferriol
57 rue Victor Hugo
11000 Carcassonne
Tél. 04 68 71 16 00
Courriel mariechantal.ferriol@orange.fr
Conservateurs des antiquités et objets d'art
1/4
Fév. 2016
Drac Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées | direction régionale des affaires culturelles
Aveyron
Laurent Fau
Conservateur des antiquités et objets d'art
Drac Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
32 rue de la Dalbade - BP 811
31080 Toulouse Cedex 06
Tél. 05 67 73 21 08
Courriel laurent.fau@culture.gouv.fr
Marie-Emmanuelle Desmoulins
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Drac Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
32 rue de la Dalbade - BP 811
31080 Toulouse Cedex 06
Tél. 05 67 73 21 21
Portable 06 89 06 93 91
Courriel
marie-emmanuelle.desmoulins@culture.gouv.fr
Gard
Guillaume Bernard
Conservateur des antiquités et objets d'art
Avenue du Lac
34800 Clermont-l’Hérault
Portable 06 81 49 98 43
Courriel guillaume.bernard@gmx.fr
N.
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Haute-Garonne
Nicole Andrieu
Conservateur des antiquités et objets d'art
Archives départementales de Haute-Garonne
11, boulevard Griffoul-Dorval
31400 Toulouse
Tél. 05 62 26 92 20
Courriel archives.caoa@cd31.fr
Marie-Laurence de Chalup
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Archives départementales de Haute-Garonne
Antenne du Comminges
Espace Pégot
31800 Saint-Gaudens
Tél. 05 62 00 73 04
Courriel antenne.archives@cd31.fr
Anne Goulet
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Archives départementales de Haute-Garonne
11, boulevard Griffoul-Dorval
31400 Toulouse
Tél. 05 34 31 19 72
Portable 06 87 76 22 79
Courriel anne.goulet@cd31.fr
Gers
N.
Conservateur des antiquités et objets d'art
Hôtel de la Préfecture
9, rue Arnaud-de-Moles – BP 322
32007 Auch Cedex
Tél.
Anaïs Comet
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Hôtel de la Préfecture
9, rue Arnaud-de-Moles – BP 322
32007 Auch Cedex
Tél. 06 79 78 55 05
Courriel anais.comet@laposte.net
Conservateurs des antiquités et objets d'art
2/4
Fév. 2016
Drac Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées | direction régionale des affaires culturelles
Hérault
Hélène Palouzie
Conservateur des antiquités et objets d'art
Drac Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
5, rue Salle-l'Évêque CS 49020
34967 Montpellier Cedex 2
Tél. 04 67 02 32 46
Courriel helene.palouzie@culture.gouv.fr
Jean-Louis Vayssettes
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Drac Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées
5, rue Salle-l'Évêque CS 49020
34967 Montpellier Cedex 2
Tél. 04 67 02 32 98
Courriel vayssettes.jean-louis@culture.gouv.fr
Lot
Nicolas Bru
Conservateur des antiquités et objets d'art
Conseil départemental du Lot
Service sport, tourisme, patrimoine
Cité Bessières
46005 Cahors Cedex 09
Tél. 05 65 53 43 12
Courriel nicolas.bru@lot.fr
Lozère
Isabelle Darnas
Conservateur des antiquités et objets d'art
Conseil de Lozère
Direction enseignement, sports, culture
4 rue de la Rovère - BP 24
48001 Mende Cedex
Tél. 04 66 94 01 01
Courriel idarnas@lozere.fr
Cécile Vanlierde
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Conseil départemental de Lozère
Service du patrimoine
4 rue de la Rovère - BP 24
48001 Mende Cedex
Portable 06 08 57 09 07
Courriel cvanlierde@lozere.fr
Hautes-Pyrénées
Thibaut de Rouvray
Conservateur des antiquités et objets d'art
44 rue du Général de Gaulle
65270 Saint-Pé-de-Bigorre
Portable 06 87 66 96 34
Courriel thibautderouvray@hotmail.fr
Pyrénées-Orientales
Jean-Bernard Mathon
Conservateur des antiquités et objets d'art
Conseil Général des Pyrénées-Orientales
Centre conservation et restauration du patrimoine
150 avenue de Milan
66000 Perpignan
Tél. 04 68 85 89 40
Courriel jeanbernard.mathon@cg66.fr
Julie Schlumberger
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
19 rue de la Favorite
66230 Prats-de-Mollo
Portable 06 75 60 29 48
Courriel julie.schlumberger@gmail.com
Conservateurs des antiquités et objets d'art
3/4
Fév. 2016
Drac Languedoc-Roussillon-Midi-Pyrénées | direction régionale des affaires culturelles
Cédrik Blanch
Résidence soleil et montagne A - Bât. A n° 30
Chemin du Soula
66210 Les Angles
Portable 06 78 80 33 63
Courriel cedrik.blanch-saleta@orange.fr
Tarn
Virginie Massol-Kremer
Conservateur des antiquités et objets d'art
Archives départementales du Tarn
Avenue de la Verrerie
81013 Albi Cedex 9
Tél 05 63 36 21 15
Portable 06 86 22 38 92
Courriel virginie.massol@tarn.fr
Jean Le Pottier
Conservateur délégué des antiquités et objets d'art
Archives départementales du Tarn
Avenue de la Verrerie
81013 Albi Cedex 9
Tél 05 63 36 21 00
Courriel jean.le-pottier@tarn.fr
Tarn-et-Garonne
Emmanuel Moureau
Conservateur des antiquités et objets d'art
Conservation départementale du patrimoine
Abbaye de Belleperche
82700 Cordes-Tolosannes
Conservateurs des antiquités et objets d'art
Tél. 05 63 95 62 75
Courriel
emmanuel.moureau@ledepartement82.fr
4/4
Fév. 2016
Auteur
Документ
Catégorie
Без категории
Affichages
1
Taille du fichier
110 Кб
Étiquettes
1/--Pages
signaler