close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

Association Luxembourgeoise des Compliances

IntégréTéléchargement
Association Luxembourgeoise des Compliances
Officers (ALCO) A.S.B.L.
INFORMATIONS PRINCIPALES
12, rue Erasme L-1468 Luxembourg
BP 13 L-2010 Luxembourg
contact@alco.lu
www.alco.lu
Année de création : 2000
SECTEUR D'ACTIVITÉ
Associations
DESCRIPTION
L'ALCO est l'association professionnelle des Compliance Officers. Elle favorise l'échange d'idées entre ses
membres (plus de 800). Elle organise débats et publications (site et bulletin). Elle noue des contacts avec des
associations ayant un objet analogue.
LANGUES PARLÉES
Français - Anglais - Allemand - Luxembourgeois
CONSEIL D'ADMINISTRATION
Thierry Grosjean
Président
Vincent Salzinger
Vice-Chairman Banks Sector / Vice-Président Secteur Banque
vincent.salzinger@kbl-bank.com
David Renaud
Vice-Chairman UCI Sector / Vice-Président Secteur OPC
david.renaud@rbc.com
Fabrice Migrenne
Vice-Chairman Insurance Sector / Vice-Président Secteur Assurance
fabrice.migrenne@foyer.lu
Karine Vilret
Vice-Chairman Lawyer Sector / Vice-Président Secteur Avocats
kvilret@vilret-avocats.eu
Marie-Héléne Claude
Trésorière
marie-helene.claude@alterdomus.lu
Charles Van Doorslaer
Secrétaire
c.vandoorslaer@capitalatwork.com
Marie Bourlond
Administrateur
marie.bourlond@bil.com
Patrick Chillet
Administrateur
patrick.chillet@ing.lu
Fabrice Cucchi
Administrateur
fabrice.cucchi@bgl.lu
Olivier Gilson
Administrateur
o.gilson@lombardodier.com
Sundhevy Debrand
Administrateur
sundhevy.debrand@intertrustgroup.com
Jean-Noël Lequeue
Administrateur
Laurent Moser
Administrateur
lmoser@pictet.com
Christophe Becue
Conseiller
Emmanuelle Caruel-Henniaux
Conseiller
emmanuelle.henniaux@lu.pwc.com
Marie-Paule Gillen
Conseiller
mpgillen@dsmlegal.com
Stefano Pierantozzi
Conseiller
Anna Rohrs
Conseiller
Frédéric Vanhaeperen
Conseiller
frederic.vanhaeperen@ca-luxembourg.com
ADRESSE
12, rue Erasme L-1468 Luxembourg
BP 13 L-2010 Luxembourg
ITINÉRAIRE
BÂTIMENT
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
12
Taille du fichier
157 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler