close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

Canada Cannes 2016

IntégréTéléchargement
Films
Festival
Perspective Canada
Marché du Film
Canada
Cannes
2016
Official Selection – Competition
Sélection officielle – Compétition
© Shayne Laverdière
Canada
Cannes
2016
DRAMA
DRAME
Juste la fin du monde
It’s Only the End of the World
XAVIER DOLAN
Production
Sons of Manual (Canada)
MK2 (France)
Sales Ventes
Anick Poirier
Seville International
anickp@filmsseville.com
Media Médias
Annie Tremblay
Communications Annie Tremblay
(Canada)
+1 514 244 8336
charlottet@videotron.ca
Sophie Bilodeau
Films Seville (Canada)
+1 514 878 6821
sbilodeau@filmsseville.com
Manlin Sterner
International Rescue PR
(International/United States)
+33 6 63 76 31 13
manlin@manlin.se
Antonia Gray
Sierra/Affinity (International)
+1 424 355 5936
antonia@sierra-affinity.com
See Big. Voir grand.
canada-cannes2016.ca
Directors’ Fortnight
Quinzaine
des Réalisateurs
Directors’ Fortnight
Quinzaine
des Réalisateurs
Critics’ Week – Short
Semaine de
la Critique –
Court métrage
DRAMA/THRILLER
DRAMA
DRAMA
DRAME/SUSPENSE
DRAME
Mean Dreams
Two Lovers and a Bear
NATHAN MORLANDO
KIM NGUYEN
Production
Woods Entertainment
Euclid 431
Production
Max Films
JoBro Productions
North Creative Films
Sales Ventes
Mister Smith Entertainment
(World Sales, excluding United States
and Canada/Ventes internationales
sauf les États-Unis et le Canada)
+44 (0) 20 7494 1724
lgrange@mistersmithent.com
United Talent Agency
(United States/États-Unis)
+1 310 776 8138
ronson_r@unitedtalent.com
Media Médias
Andrea Grau
Touchwood PR
andrea@touchwoodpr.com
Sales Ventes
Sabine Chemaly
TF1 International
schemaly@tf1.fr
Media Médias
Judith Dubeau
Ixion Communications (Canada)
+1 514 495 8176
judith.dubeau@ixioncommunications.com
Sophie Bilodeau
Films Seville (Canada)
+1 514 878 6821
sbilodeau@filmsseville.com
Stephen Lan (International)
+1 416 923 6327
lan.stephen@sympatico.ca
DRAME
Oh What a
Wonderful Feeling
FRANÇOIS JAROS
Production
Sales Ventes
Media Médias
Fanny-Laure Malo
La Boîte à Fanny
+1 514 497 8735
fanny@laboiteafanny.com
Canada
Marché
du Film
2016
Market Premiere
Market Premiere
Market Premiere
Market Premiere
DRAMA
COMEDY
DRAMA
SCI-FI/THRILLER
SCIENCE-FICTION/SUSPENSE
DRAME
Away from
Everywhere
JUSTIN SIMMS
Production
Morag Loves Company
Quiet Revolution Pictures
Mad Mummer Media
Sales Ventes
Brad Gover
Mad Mummer Media
+1 709 351 0444
brad@madmummermedia.com
COMÉDIE
DRAME
Bad Seeds
Les Mauvaises
Herbes
Considering Love
and Other Magic
LOUIS BÉLANGER
Production
Buffalo Gal Pictures
Production
Coop Vidéo
Sales Ventes
Anick Poirier
Seville International
Résidence du Grand Hôtel, apt 3A
anickp@filmsseville.com
DAVE SCHULTZ
Sales Ventes
Xiaojuan Zhou
Attraction Distribution
xiao88@attraction.ca
Prisoner X
GAURAV SETH
Production
Federgreen Entertainment
Sales Ventes
Sonia Lowe
Raven Banner Entertainment
+1 416 829 2373
slowe@ravenbanner.ca
Organized and financed by
Organisé et financé par
Principal Partner
Partenaire principal
Major Partners
Partenaires majeurs
Market Premiere
Market Premiere
Market Premiere
Market Premiere
SCI-FI/FANTASY
SCIENCE-FICTION/FANTASTIQUE
MYSTERY
COMEDY
SCI-FI/THRILLER
SCIENCE-FICTION/SUSPENSE
The Northlander
BENJAMIN ROSS HAYDEN
Production
Sales Ventes
Benjamin Ross Hayden
Manifold Pictures
+1 403 807 1235
benjamin@manifold.pictures
MYSTÈRE
COMÉDIE
The People Garden
The Sabbatical
NADIA LITZ
BRIAN STOCKTON
Production
Scythia Films
Aiken Heart Films
JoBro Productions
Production
Sales Ventes
David Hansen
Autumn Productions
+1 306 530 3114
dchansen237@mac.com
Sales Ventes
Daniel Bekerman
Scythia Films
danielb@scythiafilms.com
The Unseen
Canada Pavilion
Pavillon du Canada
Village international N° 124
T + 04 92 59 00 01
Contributing Partner
Partenaire contributeur
GEOFF REDKNAP
Production
Sales Ventes
Katie Weekley
Goonworks Films
+1 604 802 0137
goonworks@shaw.ca
#EyeOnCanada
#vuesurlecanada
Téléfilm Canada
360, rue Saint-Jacques
Bureau 600
Montréal (Québec) H2Y 1P5
T +1 514 283 6363
F +1 514 283 8212
telefilm.ca
See Big. Voir grand.
canada-cannes2016.ca
Other Offices
Autres bureaux
Halifax, Toronto, Vancouver
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
2
Taille du fichier
3 404 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler