close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

2016_Programme Ecole mast d`ete franc en SIC-2

IntégréTéléchargement
Bureau Europe centrale et orientale
ECOLE MASTERALE FRANCOPHONE D'ETE
EN SCIENCES DE LA COMMUNICATION
27 juin – 2 juillet 2016
Organisateurs:
Université de Bucarest – Faculté de Journalisme et de Sciences de la Communication
Bureau Europe Centrale et Orientale (BECO) de l’Agence Universitaire de la Francophonie (AUF)
Institut de recherche en Communication ICOM – LYON 2
Dimanche, 26 juin 2016
Arrivée des participants à Bucarest.
Lundi, 27 juin 2016
10h00 – 10h30 – Mots d’ouverture de l’école. Présentation des participants
Salle de Conseil UB, Schitu Magureanu 1, rez-de -chaussée
Professeur Mircea DUMITRU, Recteur de l’Université de Bucarest,
Monsieur Fabien FLORI, Directeur de l’AUF-BECO,
Professeur Mihai COMAN, Doyen de la FJSC
10h30 – 11h30 – Conférence La Recherche francophone en sciences humaines et sociales
dans l’Europe Centrale et Orientale - Ioan PANZARU, professeur des universités, Université
de Bucarest, directeur CEREFREA (Centre Régional Francophone d’Etudes Avancées en
Sciences Sociales)
11h30 – 12h30 – Conférence Axes de recherche francophone dans l’Europe Centrale et
Orientale, Dana POPESCU JOURDY, MCF, ICOM, Université de Lyon 2
12h30 – 13h30 – Déjeuner
14h00 – 15h00 – Présentation des ateliers et du programme (conférences, ateliers, travail
individuel, programme culturel) - 30 minutes
15h00 – 15h30 – Session questions/ réponses étudiants/ enseignants
15h30 – 16h00 – Pause café
16h00 – 17h00 – Conférence Le journalisme spécialisé, Mirela LAZAR, Professeure des
universités, Université de Bucarest
17h00 – 18h00 – Présentation des revues et sites francophones en SIC (tous les enseignants
chercheurs)
18h00 – 18h30 – Session questions/réponses étudiants/enseignants (30 minutes)
Mardi, 28 juin 2015
9h00 – 10h30 – Conférence Dispositifs de communication dans les organisations, Elizabeth
VERCHER, MCF, Université Lyon 2
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
10h30 – 10h45 – Pause café
10h45 – 12h00 – Drd. Anamaria SEZONOV « Art contemporain, participation civique et
nouvel espace public », Université de Bucarest
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
12h30 – 13h30 – Déjeuner
14h00 – 15h00 – Conférence Méthodes de recherche en sciences de la communication,
Valentina MARINESCU, Professeure des universités, Faculté de Sociologie, Université de
Bucarest
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
15h30 – 16h00 – Pause café
16h00 – 18h00 – Le blog de mode, Doctorante Alexandra IRIMESCU, Université de
Bucarest-Université Lyon Lumière 2
19h00 – 20h30 – Dîner (Soirée traditionnelle « Roumanie »)
Mercredi, 29 juin 2016
9h00 – 10h30 – Atelier Genre, SIC et medias dans l’espace francophone, Daniela
FRUMUSANI,Professeure des universités, Romina SURUGIU, MCF, Faculté de
Journalisme et de Sciences de la Communication, Université de Bucarest
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
10h30 – 10h45 – Pause café
10h45 – 12h15 – Présentation des publications récentes des recherches francophones en
sciences de la communication Nicolae Perpelea, Daniela Frumusani, Camelia Cusnir
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
12h30 – 13h30 – Déjeuner
13h45 – 15h15 – Conférence Genres journalistiques contemporains, Luminita ROSCA,
Professeure des universités, Faculté de Journalisme et de Sciences de la Communication,
Université de Bucarest
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
15h30 – 19h00 – Présentation des projets de recherche des étudiants en Master
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
Jeudi, 30 juin 2016
9h00 – 10h30 – Les nouveaux médias et la transformation de l’espace public, Dr. Camelia
CUSNIR, Faculté de Journalisme et de Sciences de la Communication, Université de Bucarest
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
10h30 – 10h45 – Pause café
10h45 – 12h15 – Atelier Les sciences de la communication et les nouvelles technologies
chargée de cours dr Alexandra BARDAN, MCF dr Silvia BRANEA, Faculté de
Journalisme et de Sciences de la Communication, Université de Bucarest
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
12h30 – 13h30 – Déjeuner
13h45 – 14h45 – Conférence Sociologie de l’alimentation et dialogue des cultures, Angelica
MARINESCU, Faculté de Journalisme et de Sciences de la Communication, Université de
Bucarest
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
15h30 – 1800 – Présentation des projets de recherche des étudiants en Master
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
Vendredi, 1 juillet 2016
9h00 – 10h30 – – Conférence Enjeux épistémologiques et méthodologiques en SIC, Nicolae
PERPELEA, Chercheur, Institut de Sociologie, Académie Roumaine
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
10h30 – 10h45 – Pause café
10h45 – 12h15 – Conférence Francophonie et communication interculturelle, Viorica PAUS,
Professeure des universités, Doyenne de la Faculté de Journalisme et Sciences de la
Communication, Université de Bucarest
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
12h15 – 14h00 – Déjeuner
14h00 – 15h30 – Présentation des projets de recherche des étudiants en Master
Session questions/ réponses étudiants/ enseignants (30 minutes)
15h30 – 16h00 – Pause café
16h00 – 17h00 – Conclusion sur l’école, Daniela FRUMUSANI. Evaluation (questionnaires
distribués aux participants)
20h00 – Cocktail Casa Universitarilor, rue Dionisie Lupu 16
Samedi, 2 juillet 2015
Visite touristique de la ville (le matin). Départs au cours de l’après midi
Auteur
Документ
Catégorie
Без категории
Affichages
4
Taille du fichier
152 Кб
Étiquettes
1/--Pages
signaler