close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

COLLABORATEURS

IntégréTéléchargement
COLLABORATEURS-TRICES
Domaine Eaux et Environnement
Responsable du Domaine : Nicolas Eichenberger
Thématique
Sous-thème
Nom
Courriel et téléphone
Qualité de l'air
Emissions combustion
(privé)
Emissions combustion
(industrie)
Alain Saner
alain.saner@jura.ch
032 420 48 17
Christophe Jeannin
christophe.jeannin@jura.ch
032 420 48 42
Mesures des émissions
(NE / JU)
Air
Emissions industrielles
Bilans COV
Planification cantonale,
stratégie, législation
Autorisations
Nicolas Eichenberger
nicolas.eichenberger@jura.ch
032 420 48 12
Vapeurs d'essence et air
chantiers
Planification cantonale /
PGAs / législation
Nicolas Eichenberger
nicolas.eichenberger@jura.ch
032 420 48 12
Julien Minne
julien.minne@jura.ch
032 420 48 04
Roland Girard
roland.girard@jura.ch
032 420 48 26
Prélèvements STEPs
Alain Saner
alain.saner@jura.ch
032 420 48 17
Suivi du fonctionnement
des STEPs
Roland Girard
roland.girard@jura.ch
032 420 48 26
Réseau d'eau A16
Eau potable
Approbation de projets
(traitement)
Subventions eau potable
Surveillance des travaux
Planification cantonale /
législation
Approbation de projets
(traitement)
Subventions eaux usées
Eaux usées
Surveillance des travaux
www.jura.ch/env
Thématique
Eaux usées
Sous-thème
Mise en œuvre des PGEE
Nom
Roland Girard
roland.girard@jura.ch
032 420 48 26
Julien Minne
julien.minne@jura.ch
032 420 48 04
Nicolas Eichenberger
nicolas.eichenberger@jura.ch
032 420 48 12
Christophe
Badertscher
christophe.badertscher@jura.ch
032 420 48 48
Sandrine Schmidt
sandrine.schmidt@jura.ch
032 420 48 44
Jean Fernex
jean.fernex@jura.ch
032 420 48 46
André Gaudreau
andre.gaudreau@jura.ch
032 420 48 18
Christophe
Badertscher
christophe.badertscher@jura.ch
032 420 48 48
Jean Fernex
jean.fernex@jura.ch
032 420 48 46
Eaux de chaussées
Gestion du dossier
citernes
Protection des
eaux
Dossiers agricoles
Qualité des eaux de
surface
Qualité des eaux
souterraines
Eaux
souterraines
Concessions eaux
souterraines
Sondes géothermiques
Cadastres géologiques
Zones de protection
Courriel et téléphone
Planification cantonale /
législation
Décharges et remblayages
Déchets urbains et
industriels
Déchets
Elimination des déchets
Contrôle entreprises
"déchets"
Règlements autorisation,
…
Substances dangereuses
Planification cantonale /
législation
Cadastres sites pollués
Sols et sites
pollués
Investigations, surveillance
et assainissement
Gestion des subventions
CH / RCJU
Autorisations et validation
projets
Protection des sols
(qualitative)
Planification cantonale /
stratégie
Bruit, RNI
Surveillance et mesures
Autorisations et projets
www.jura.ch/env
Thématique
Sous-thème
Nom
Courriel et téléphone
Surveillance des
installations
Rejets industriels eaux
Industries
Liquides frigorifiques
Christophe Jeannin
Autorisations pour les
industriels
christophe.jeannin@jura.ch
032 420 48 42
Branche automobile
OPAM
Domaine Nature
Responsable du Domaine : Laurent Gogniat
Thématique
Sous-thème
Nom
Courriel et téléphone
CEP et plans d'action
IFP
Paysage
Laurent Gogniat
laurent.gogniat@jura.ch
032 420 48 09
Laure Chaignat
laure.chaignat@jura.ch
032 420 48 36
Louis Roulet
louis.roulet@jura.ch
032 420 48 22
Laurent Gogniat
laurent.gogniat@jura.ch
032 420 48 09
Noël Buchwalder
noel.buchwalder@jura.ch
032 420 48 38
Plan directeur
Géotopes
Réserves naturelles et
monuments naturels
Milieux
Biotopes et sites
marécageux
Sites de reproduction
batraciens
Qualité et réseaux
écologiques
Compensations A16
Terrains secs
Biodiversité
Bocage
Poissons et invertébrés
aquatiques
Espèces
Oiseaux
vacant
Mammifères
Chauves-souris
Reptiles
Louis Roulet
louis.roulet@jura.ch
032 420 48 22
Noël Buchwalder
noel.buchwalder@jura.ch
032 420 48 38
Invertébrés terrestres
Flore / Néophytes
www.jura.ch/env
Thématique
Sous-thème
Nom
Courriel et téléphone
Sylviculture et nature
Biodiversité en Forêt
Réserves forestières
Plan d'action espèces
Noël Buchwalder
noel.buchwalder@jura.ch
032 420 48 38
Lisières
Navigation
Gardesfaune
Chasse
et pêche
vacant
Jean-Claude Schaller
jean-claude.schaller@jura.ch
079 344 71 33
Mylène Thalmann
mylene.thalmann@jura.ch
079 344 71 22
Stève Guerne
steve.guerne@jura.ch
032 420 48 51
Marc Ballmer
marc.ballmer@jura.ch
032 420 48 28
Stève Guerne
steve.guerne@jura.ch
032 420 48 51
Stève Guerne
steve.guerne@jura.ch
032 420 48 51
Laure Chaignat
laure.chaignat@jura.ch
032 420 48 36
Jean Fernex
jean.fernex@jura.ch
032 420 48 46
Jean Fernex
jean.fernex@jura.ch
032 420 48 46
Noël Buchwalder
noel.buchwalder@jura.ch
032 420 48 38
Jean Fernex
jean.fernex@jura.ch
032 420 48 46
Entretien
Lit
Rives et espaces
Plans de gestion
Utilisation
Zones alluviales
Force hydraulique
Prélèvements
Loisirs
Cadrage / études
Réalisations
Planification
Aménagement
cours d'eau
Cours d'eau
PsEaux
Protection des sols
Erosion
Aménagement et
constructions
PIDoubs
PREE Birse
Contrat Allaine
PAL, Plans spéciaux,
Constructions
EIE
www.jura.ch/env
Thématique
Sous-thème
Nom
Courriel et téléphone
Activités de loisirs
Aménagement et
constructions
Noël Buchwalder
noel.buchwalder@jura.ch
032 420 48 38
Laurent Gogniat
laurent.gogniat@jura.ch
032 420 48 09
Projets forestiers
Améliorations foncières
Domaine Forêts
Responsable du Domaine : Patrice Eschmann
Thématique
Sous-thème
Nom
Coupes de bois
Francis Girardin
francis.girardin@jura.ch
032 420 48 27
Conseils aux
propriétaires
Pascal Kohler
p.kohler@jura.ch
032 420 48 30
Comptes et fonds
forestiers
Jean-Ulrich Furrer
jean-ulrich.furrer@jura.ch
032 420 48 29
Soins aux jeunes forêts
Francis Girardin
francis.girardin@jura.ch
032 420 48 27
Sylviculture en forêts
protectrices
Jean-Ulrich Furrer
jean-ulrich.furrer@jura.ch
032 420 48 29
Pâturages boisés (y.c.
plan de gestion intégrée)
Hervé Bader
herve.bader@jura.ch
032 420 48 39
Jean-Ulrich Furrer
jean-ulrich.furrer@jura.ch
032 420 48 29
Michel Rondez
michel.rondez@jura.ch
032 420 48 32
Francis Girardin
francis.girardin@jura.ch
032 420 48 27
Cédric Huber
cedric.huber@jura.ch
032 420 48 40
Supervision des triages
Appui à la gestion des
forêts
Crédits d'investissements
fédéraux
Infrastructures, chemins,
cartes des stations
Subventionnement en
forêt
Associations forêt-bois
Logistique du Bois,
certification
Filière Bois et
Formation
Courriel et téléphone
Formation des apprentis
forestiers-bûcherons
Formation continue
Formation minimale
(cours, attestations)
www.jura.ch/env
Thématique
Sous-thème
Nom
Courriel et téléphone
Planification des autorités
(plans directeurs, PAL,
fonctions de la forêt, etc.)
Patrice Eschmann
patrice.eschmann@jura.ch
032 420 48 33
Planification des
propriétaires (plans de
gestion forestière)
Marc Ballmer
marc.ballmer@jura.ch
032 420 48 28
Pascal Kohler
p.kohler@jura.ch
032 420 48 30
Francis Girardin
francis.girardin@jura.ch
032 420 48 27
Jean-François Rollat
jean-françois.rollat@jura.ch
032 420 48 41
Aménagement forestier
Constructions en forêts,
constatations de la nature
forestière, SAU
Défrichements /
compensations
Conservation et
protection des forêts
Police forestière
Service phytosanitaire
forestier
Prévention et réparation
des dégâts
Protection des sols
forestiers
Forêts domaniales
Direction opérationnelle
Cellules transversales
Thématique
Direction
Administration
Sous-thème
Nom
Courriel et téléphone
Chef d’Office
vacant
Chef d’Office suppléant
Patrice Eschmann
patrice.eschmann@jura.ch
032 420 48 33
Secrétariat
Nelly Houlmann
nelly.houlmann@jura.ch
032 420 48 23
Françoise Friche
francoise.friche @jura.ch
032 420 48 14
Kathrin Gschwind
kathrin.gschwind@jura.ch
032 420 48 03
Céline Muscillo
celine.muscillo@jura.ch
032 420 48 15
Eaux et Environnement
www.jura.ch/env
Thématique
Administration
Sous-thème
Nom
Nature
Sandra Klinger
sandra.klinger@jura.ch
032 420 48 53
Forêts et forêts
domaniales
Micheline
Ackermann
micheline.ackermann@jura.ch
032 420 48 31
Comptabilité
Cyprien Froté
christine.rubini@jura.ch
032 420 48 07
Thomas Farine
thomas.farine@jura.ch
032 420 48 35
Ophélie Houlmann
ophelie.houlmann@jura.ch
032 420 48 13
Pierre-André
Crausaz
pierre-andre.crausaz@jura.ch
032 420 48 50
Sylvie Kläy
sylvie.klay@jura.ch
032 420 48 25
Jean Fernex
jean.fernex@jura.ch
032 420 48 46
Politique cantonale des
dangers naturels
Andrea Pedrazzini
andrea.pedrazzini@jura.ch
032 420 48 05
Projets d'ouvrages de
protection "chutes de
pierres / éboulements"
Andrea Pedrazzini
andrea.pedrazzini@jura.ch
032 420 48 05
Projets d'ouvrages de
protection "cours d'eau"
Sandrine Schmidt
sandrine.schmidt@jura.ch
032 420 48 44
Projets de soins aux
forêts protectrices
Andrea Pedrazzini
andrea.pedrazzini@jura.ch
032 420 48 05
Fonds suisse de secours
pour dommages non
assurables
Sandrine Schmidt
sandrine.schmidt@jura.ch
032 420 48 44
Cadastre des
événements historiques
Sandrine Schmidt
sandrine.schmidt@jura.ch
032 420 48 44
Permis de construire et
mesures sur bâtiments
avec ECA
Sandrine Schmidt
sandrine.schmidt@jura.ch
032 420 48 44
Etudes et cartographie
des dangers naturels"
Andrea Pedrazzini
andrea.pedrazzini@jura.ch
032 420 48 05
Apprenti-e
Informatique et
Géomatique
Courriel et téléphone
Coordination et gestion
de l'entité géomatique
Développement
d'applications
géomatiques
Traitement et
coordination des
autorisations
Droit et Autorisations
Traitement des dossiers
EIE
Traitement des plans
spéciaux et de PAL
Dangers naturels
www.jura.ch/env
Thématique
Sous-thème
Nom
Coordination et gestion
de l'entité SE
Surveillance
environnementale
Décharge industrielle
de Bonfol
Courriel et téléphone
Amaury Boillat
amaury.boillat@jura.ch
032 420 48 24
Traitement des cas de
police environnementale
Olivier Frund
olivier.frund@jura.ch
032 420 48 47
Gestion du projet
Jean-Pierre Meusy
jean-pierre.meusy@jura.ch
032 420 48 52
Suivi environnemental
Jean Fernex
jean.fernex@jura.ch
032 420 48 46
Secrétariat
Kathrin Gschwind
kathrin.gschwind@jura.ch
032 420 48 03
Traitement des cas de
police environnementale
www.jura.ch/env
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
7
Taille du fichier
241 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler