close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

07.06.2016 Kanton Freiburg Abfall Service de l

IntégréTéléchargement
14.06.2016
Kanton Freiburg
Abfall
Altlasten
Biotechnologie
Boden
Elektrosmog
Energie
Fischerei
Gewässerschutz
Kommunikation
Landwirtschaft /
Umweltschutz
Lärmbekämpfung
Natur und Landschaft
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Chef Déchets
Loïc Constantin
loic.constantin@fr.ch
Telefon 026 305 51 91
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Loïc Constantin
loic.constantin@fr.ch
Telefon 026 305 51 91
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Anita Marci Fasel
Anita.MaricFasel@fr.ch
Telefon 026 305 51 90
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen/
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Coordination
Barbara Gfeller Laban
barbara.gfeller@fr.ch
Telefon 026 305 51 97
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Hans Gygax (FR)
hans.gygax@fr.ch
Telefon 026 305 37 52
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'énergie
Pérolles 25
1701 Fribourg
Telefon 026 305 28 41
Fax 026 305 28 48
Personne responsable
Serge Boschung
serge.boschung@fr.ch
Telefon 026 305 28 46
http://admin.fr.ch/ste/fr/pub/energie.htm
Service de la pêche
Route Mont Carmel 1
Case postale 155
1762 Givisiez
Telefon 026 305 23 44
Fax 026 305 23 36
Chef de secteur
Jean-Daniel Wicky
jean-daniel.wicky@fr.ch
Telefon 026 305 23 44
Peche@fr.ch
http://www.fr.ch/sff/sff/secteurs/secteur_pech
e.htm
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Protection des eaux
Eric Mennel
eric.mennel@fr.ch
Telefon 026 305 37 56
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Kommunikationsverantwortliche
Rachel Brulhart
rachel.brulhart@fr.ch
Telefon 026 305 63 62
Déchets industriels, OTD
Pierre-Yves Donzel
pierre-yves.donzel@fr.ch
Telefon 026 305 61 96
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Hans Gygax (FR)
hans.gygax@fr.ch
Telefon 026 305 37 52
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Protection de la nature et du paysage
Personne responsable
nature@fr.ch
Natur und Landschaft
Naturgefahren
Neobiota
Produkte
Raumplanung
Recht
Stoffe
Störfallvorsorge
Tankanlagen
Umwelt Management
Protection de la nature et du paysage
rue des chanoines 17
case postale
1701 Fribourg
Telefon 026 305 36 86
Fax 026 305 36 09
Personne responsable
Marius Achermann
marius.achermann@fr.ch
Telefon 026 305 51 85
nature@fr.ch
http://admin.fr.ch/pna/fr/pub/index.cfm
Service des constructions et de
l'aménagement
rue des chanoines 17
1701 Fribourg
Telefon 026 305 36 13
Fax 026 305 36 16
Personne responsable
Marco Schwab
marco.schwab@fr.ch
Telefon 026 305 61 53
seca@fr.ch
http://www.fr.ch/ocat/de/
Service de la nature et du paysage
Rte de Bourguillon 3
1701 Fribourg
Telefon 026 305 51 86
Fax 026 305 37 02
collaboratrice scientifique
Francesca Cheda
francesca.cheda@fr.ch
Telefon 026 305 51 88
nature@fr.ch
http://www.fr.ch/snp/fr/pub/index.cfm
Service de la sécurité alimentaire et
des affaires vétérinaires SAAV
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon +41 26 305 80 00
Fax +41 26 305 80 09
Chimiste cantonal et chef de service claude.ramseier@fr.ch
adjoint
http://www.fr.ch/saav
Claude Ramseier
claude.ramseier@fr.ch
Telefon 026 305 80 00
Service des constructions et de
l'aménagement
rue des chanoines 17
1701 Fribourg
Telefon 026 305 36 13
Fax 026 305 36 16
Personne responsable
Giancarla Papi
papig@fr.ch
Telefon 026 305 36 13
seca@fr.ch
http://www.fr.ch/ocat/de/
Direction de l´aménagement, de
l´environnement et des constructions
Rue des chanoines 17
case postale
1701 Fribourg
Telefon 026 305 36 13
Fax 026 305 36 16
Personne responsable
Christine Meyer
christine.meyer@fr.ch
Telefon 026 305 36 08
seca@fr.ch
http://admin.fr.ch/seca/fr/pub/juristischeabte
ilung.htm
SAAV
Chemin du Musée 15
1700 Fribourg
Telefon 026 422 73 00
Fax 026 422 73 33
Service de l'environnement
Dominique Folly
dominique.folly@fr.ch
Telefon 026 305 37 63
laboratoire.cantonal@fr.ch
http://www.fr.ch/lc
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Anita Marci Fasel
Anita.MaricFasel@fr.ch
Telefon 026 305 51 90
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Armin Stempfel
armin.stempfel@fr.ch
Telefon 026 305 37 75
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Martin Descloux
martin.descloux@fr.ch
Telefon 026 305 37 73
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Umweltdaten
nicht vorhanden
Umweltschutzämter
Service de l'environnement
chimiste cantonal
Claude Ramseier
claude.ramseier@fr.ch
Telefon 026 305 80 00
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Personne responsable
Marc Choffat
Marc.choffet@fr.ch
Telefon 026 305 37 59
sen@fr.ch
Umweltschutzämter
UVP
VOC
Wald & Holz
Wasserversorgung
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 305 10 02
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Martin Descloux
martin.descloux@fr.ch
Telefon 026 305 37 73
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Sektionschef Luftreinhaltung
Hans Gygax (FR)
hans.gygax@fr.ch
Telefon 026 305 37 52
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service des Forêts et de la Faune
(SFF)
Route Mont Carmel 1
1762 Givisiez
Telefon 026 305 23 43
Fax 026 305 23 36
Personne responsable
Walter Schwab
walter.Schwab@fr.ch
Telefon 026 305 23 20
forets@fr.ch
http://admin.fr.ch/sff
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Eaux souterraines
Eric Mennel
eric.mennel@fr.ch
Telefon 026 305 37 56
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Eaux souterraines
Raphael Kropf
raphael.kropf@fr.ch
Telefon 026 305 37 55
chimiste cantonal
Claude Ramseier
claude.ramseier@fr.ch
Telefon 026 305 80 00
Wild & Jagd
Wild & Jagd
Service de l'environnement
Impasse de la Colline 4
1762 Givisiez
Telefon 026 305 37 60
Fax 026 307 10 02
Personne responsable
Hans Gygax (FR)
hans.gygax@fr.ch
Telefon 026 305 37 52
sen@fr.ch
http://www.fr.ch/sen
Service des Forêts et de la Faune
(SFF)
secteurs chasse et faune
Route du Mont Carmel 1
Case postale 155
1762 Givisiez
Telefon 026 305 23 44
Fax 026 305 23 36
Chef de secteur
Roman Eyholzer
roman.Eyholzer@fr.ch
Telefon 026 305 23 50
Faune@fr.ch
http://admin.fr.ch/sff/de/pub/index.cfm
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
2
Taille du fichier
74 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler