close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

Catalogue fibre optique

IntégréTéléchargement
ÉDITION JUIN 2016
CÂBLES ET ACCESSOIRES
POUR RÉSEAUX À FIBRE OPTIQUE
ACCESSOIRES
Accessoires de poteaux télécom et de câbles aériens FTTH
Poteau bois.................................................................................................................. 2
Poteau métal................................................................................................................ 4
Accessoires pour poteaux basse tension
Poteau bois.................................................................................................................. 6
Poteau béton................................................................................................................ 8
Accessoires pour poteaux moyenne tension
Poteau bois..................................................................................................................10
Poteau béton................................................................................................................12
Accessoires pour branchement maison individuelle..................................................... 14
Accessoires de réseaux posés sur façades....................................................................15
Matériels de raccordement pour câbles à fibre optique.................................................16
CÂBLES
Câbles de communication à fibre optique.......................................................................18
Aide au choix de câble à fibre optique.............................................................................19
Accessoires de POTEAUX TÉLÉCOM et de câbles aériens FTTH
POTEAU BOIS
©sm-ci
PINCE D'ANCRAGE PA 69 200
TRAVERSE TRAV 514
BOULON BH 14 30 AG
Pince d'ancrage pour réseaux câbles à porteur fig.8, câbles
ronds, ADSS et branchement Cap. 6-9mm
Différentes tailles : pour câbles de capacité extérieure
maximum du porteur Ø 3-5 à 6-9 mm
Traverse 11 trous, L=440mm
Existe dans d'autres dimensions
Boulon 14X30 en acier galvanisé
Existe dans d'autres dimensions
Réf. P977041057
Réf. P977043001
Réf. P077046002
2
Accessoires de POTEAUX TÉLÉCOM et de câbles aériens FTTH
PINCE D'ANCRAGE PA 140 FO 400 TR
SEMELLE SEM 516
BOULON BH14 X 225/145
Pince d'ancrage pour câble type ADSS, Cap. 11-15mm
Existe pour d'autres capacités de dâble
Semelle pour poteau bois
Boulon 14X225 filetage 145 en acier galvanisé
Réf. P977041081
Réf. P977043004
Réf. P10083410
VQ 12X80
ECROU ECGHM 14
PLAQUETTE COURBE PC 14
Vis à bois tirefond 12X80
Existe dans d'autres dimensions
Ecrou de Fixation HM14
Plaquette Courbe FT
Réf. P10088337
Réf. P10083417
Réf. P10083416
CORPS DE REHAUSSE RPT 15 C
PINCE D'ANCRAGE PA 06 120 M
Corps Rehausse Poteau TELECOM
Pince d'ancrage pour câbles Fig-8 à porteur acier
Différentes tailles : pour câbles de Ø extérieur maxi du porteur de 2-4 à 8-11 mm
Réf. P10087623
Réf. 10066396
3
Accessoires de POTEAUX TÉLÉCOM et de câbles aériens FTTH
POTEAU METAL
©sm-ci
PINCE DE SUSPENSION PSR 8 20 ADSS
BOULON BH 14 30 AG
TRAVERSE TRAV 514
Pince de suspension rigide câble 8/20 ADSS Télécom
Boulon 14X30 en acier galvanisé
Existe dans d'autres dimensions
Traverse 11 trous, L=440mm
Existe dans d'autres dimensions
Réf. P10088045
Réf. P077046002
Réf. P977043001
4
Accessoires de POTEAUX TÉLÉCOM et de câbles aériens FTTH
CORPS DE REHAUSSE RPT 15 C
PINCE DE SUSPENSION PSB FO D 5 8
BRIDE REHAUSSE RPT 15 B
Corps Rehausse Poteau TELECOM
Pince de suspension pour branchement de câble à F.O. Capacité
dia. 5-8
Bride Rehausse Poteau TELECOM (suivant config. Poteau)
Réf. P10087623
Réf. P10088322
Réf. P10088213
BOULON BH 14 X 60
FEUILLARD
Boulon 14X60 en acier galvanisé
Existe dans d'autres dimensions
Feuillard, plastique rigide avec noyau enrouleur.
Existe dans d'autres dimensions : 10x7 mm - 20x4 mm - 20x7 mm
Réf. P10083414
Réf. P10020208
CHAPE CHA20/A200
PINCE DE SUSPENSION PS 4-9
Chape simple l=21mm (sachet de 100 pièces)
Existe pour largeur 11 mm
Pince de suspension et de fixation pour réseaux câbles avec porteur fig.8 et câbles ronds
Réf. P077032004
Réf. 10083489
5
Accessoires pour POTEAUX BASSE TENSION
POTEAU BOIS
©sm-ci
PINCE D'ANCRAGE PA 140 FO 400 TR
CONSOLE SEM PB
FEUILLARD
Pince d'ancrage pour câble type ADSS, Cap. 11-15mm
Existe pour d'autres capacités de câble
Console pour poteau bois
Feuillard, plastique rigide avec noyau enrouleur.
Existe dans d'autres dimensions : 10x7 mm - 20x4 mm - 20x7 mm
Réf. P977041081
Réf. P977043007
Réf. P10020208
6
Accessoires pour POTEAUX BASSE TENSION
CHAPE CHA20/A200
TRAVERSE TRAV 514
Chape simple l=21mm (sachet de 100 pièces)
Existe pour largeur 11 mm
Traverse 11 trous, L=440mm
Existe dans d'autres dimensions
Réf. P077032004
Réf. P977043001
PINCE D'ANCRAGE PA 190 FO 400
BOULON BH 14 30 AG
Pince d'ancrage pour câble type ADSS, Cap. 14-19 mm
Boulon 14X30 en acier galvanisé
Existe dans d'autres dimensions
Réf. P977041082
Réf. P077046002
CONSOLE D'ANCRAGE CASHT
Console d'ancrage universelle
Réf. 10083457
7
Accessoires pour POTEAUX BASSE TENSION
POTEAU BETON
©sm-ci
TRAVERSE TRAV 519
BOULON BH 14 30 AG
CONSOLE SEMEQ 539
Traverse 15 trous, L=1090mm
Existe dans d'autres dimensions
Boulon 14X30 en acier galvanisé
Existe dans d'autres dimensions
Console pour poteau béton (équerre)
Réf. P977043003
Réf. P077046002
Réf. P977043006
8
Accessoires pour POTEAUX BASSE TENSION
FEUILLARD
CHAPE CHA20/A200
Feuillard, plastique rigide avec noyau enrouleur.
Existe dans d'autres dimensions : 10x7 mm - 20x4 mm - 20x7 mm
Chape simple l=21mm (sachet de 100 pièces)
Existe pour largeur 11 mm
Réf. P10020208
Réf. P077032004
BOULON QUEUE DE COCHON BQC 12 55
PINCE DE SUSPENSION PS 6 15 ADSS
Boulon queue de cochon, L=55 mm, Ø perçage 12 mm, 2 écrous
Existe dans d'autres dimensions
Pince de suspension pour câbles ADSS pour portée maximum 150 m
Capacité Ø 6 - 15 mm
Existe pour capacité Ø 15 - 23 mm
Réf. P077053001
Réf. 10086926
PINCE DE SUSPENSION PSR 8 20 ADSS
Pince de suspension rigide câble 8/20 ADSS Télécom
Réf. P10088045
9
Accessoires pour POTEAUX MOYENNE TENSION
POTEAU BOIS
©sm-ci
CONSOLE À CROCHET CSC 12
FEUILLARD
CHAPE CHA20/A200
Console à crochet - Résistance mini de traction 1200 daN
Fixation par deux boulons ou feuillard
Feuillard, plastique rigide avec noyau enrouleur.
Existe dans d'autres dimensions : 10x7 mm - 20x4 mm - 20x7 mm
Chape simple l=21mm (sachet de 100 pièces)
Existe pour largeur 11 mm
Réf. P10052500
Réf. P10020208
Réf. P077032004
10
Accessoires pour POTEAUX MOYENNE TENSION
ENSEMBLE SUSPENSION FUSIBLE ESF FOP 10/21 1000
SUSPENSION SPIRALÉE SS FO C 125-133
Ensemble de Suspension Fusible pour câble à F.O. Plage de déclenchement 80-100
Existe pour autres plages de déclenchement
Suspensions spiralées courtes portées ≤ 220m
Pour câbles ADSS Capacité 12,50 - 13,29 mm
Existe pour autres capacités de câble ADSS de Ø 8,80 à 26,09 mm
Réf. P10087919
Réf. P150921213
POTEAU BOIS - CELCURE ET/OU CREOSOTE
Hauteur :
9m à 15m
Classe :
S140, S190, S255, S325
11
Accessoires pour POTEAUX MOYENNE TENSION
POTEAU BETON
©sm-ci
TRAVERSE TRAV 519
BOULON BH 14 30 AG
CONSOLE SEMEQ 539
Traverse 15 trous, L=1090mm
Existe dans d'autres dimensions
Boulon 14X30 en acier galvanisé
Existe dans d'autres dimensions
Console pour poteau béton (équerre)
Réf. P977043003
Réf. P077046002
Réf. P977043006
12
Accessoires pour POTEAUX MOYENNE TENSION
FEUILLARD
CHAPE CHA20/A200
ANCRAGE SPIRALÉ AS FO C 118-125
Feuillard, plastique rigide avec noyau enrouleur.
Existe dans d'autres dimensions : 10x7 mm - 20x4 mm - 20x7 mm
Chape simple l=21mm (sachet de 100 pièces)
Existe pour largeur 11 mm
Ancrages spiralés courtes portées ≤ 220 m
Pour câble ADSS Capacité 8,80 - 9,29 mm
Existe pour autres capacités de câble ADSS de Ø 8,80 à
26,09 mm
Réf. P10020208
Réf. P077032004
Réf. P120911112
COSSE COEUR CCC 18
CONSOLE D'ANCRAGE CAA 12
MANILLE G2130-7/16
Cosse Cœur à chape
Console d'ancrage - Résistance mini de traction 2000 daN
Fixation avec 2 boulons ou feuillard
Manille Télécom
Réf. P34041800
Réf. 10070807
Réf. P57090300
RALLONGE RFO 00 17
TL12OOT
Rallonge pour chaine d'ancrage
Tendeur à lanterne oeil/crochet
Réf. P10087977
Réf. 10083566
13
Accessoires pour BRANCHEMENT MAISON INDIVIDUELLE
BRANCHEMENT MAISON INDIVIDUELLE
©sm-ci
VIS À BOIS CVB 5
PINCE D'ANCRAGE PAB FO 160 D 3-6
Vis à bois pour charpente
Existe dans autre dimension
Pince d'ancrage de branchement pour câble F.O. dia.3-6mm
Réf. P977044003
Réf. P10088116
14
Accessoires de RÉSEAUX POSÉS SUR FAÇADES
RESEAUX POSES SUR FAÇADES
©sm-ci
BQC 12 CH
Bracelet pour
réseaux
façadeFAÇADE
BRACELET
POUR
RÉSEAUX
PINCE D'ANCRAGE PA 69 200
Boulon queue de cochon, L=68 mm, Ø perçage 12 mm
Bracelet pour réseaux façade pour câble 2x6 mm² à 4x35 mm²
ou dia. 7 mm à 34 mm maxi
Pince d'ancrage pour réseaux câbles à porteur fig.8, câbles
ronds, ADSS et branchement Cap. 6-9mm
Différentes tailles : pour câbles de capacité extérieure
maximum du porteur Ø 3-5 à 6-9 mm
Réf. DX54453
Réf. P977052006
Réf. P977041057
15
Matériels
deDE
raccordement
pour POUR
câblesCÂBLES
à fibre Àoptique
MATÉRIELS
RACCORDEMENT
FIBRE OPTIQUE
RACCORD SC/APC SIMPLEX
PIGTAIL SC/APC MONOMODE
BOÎTE DE PROTECTION D'ÉPISSURE T0
Raccord SC/APC simplecx monomode vert conditionné par boîte
de 60 pièces
Pigtail SC/APC Monomode 9/125µm OS2 longueur 2 mètres
BPEO T0 Boîte de Protection d'Epissure Optique Façade ou
poteau
Réf. 8310GE
Réf. 534038
Réf. N501741A
BOÎTE DE PROTECTION D'ÉPISSURE T1
CASSETTE DE PROTECTION D'ÉPISSURE 12 FUSIONS
BPEO T1 Boîtier de Protection d’Épissure Optique EOC 12 pas 144 fibres
Cassette de protection d'épissure 1 Pas équipée d'un support pour 12 fusions
Réf. N501487A
Réf. N541106A
ECAM SIMPLE S4/12
ECAM DOUBLE D5/20
ECAM Kit d'entrée de câble simple pour diamètre 4 à 12 mm.
ECAM Kit d'entrée pour câble double avec diamètre de 5 à 20 mm.
Réf. N721126A
Réf. N721130A
30
16
MATÉRIELS
RACCORDEMENT
À FIBRE OPTIQUE
Matériels
deDE
raccordement
pour POUR
câblesCÂBLES
à fibre optique
COFFRET MODULAIRE PIED D'IMMEUBLE 12- 48 FO
Coffret modulaire pied d'immeuble 12- 48 FO pour point de branchement FTTH.
Réf. IC5310
KIT POUR COFFRET MODULAIRE AVEC UNE CASSETTE ET 12 PIGTAILS
SC.APC G657A2
Kit pour coffret modulaire FTTH comprenant une cassette d'épissurage et 12 pigtails SC.APC G657A2
Réf. IC5311
BOÎTIER DE BRANCHEMENT IMMEUBLE 24 CLIENTS MONOFIBRE
Boîtier de branchement immeuble 24 clients monofibre pour point de branchement FTTH pied
d'immeuble.
Réf. IC5312
28
17
Câbles de communication à fibre optique
12FO OS2 PE POUR CÂBLAGE EXTÉRIEUR
遖 Fibre optique :
遘 Renforts rigides :
遞 Etanchéité :
遨 Renforts souples :
遯 Gaine finale :
Marquage :
12 Fibres optiques monomodes
sous peau thermoplastique déchirable
2FRP
Eléments hydro gonflants
(Etanchéité sèche)
Mèches de verre (selon série)
Polyéthylène haute densité noir
Année de fabrication - ACOME - Nombre et type de fibres - réf produit + métrique
6FO OS2 PE POUR CÂBLAGE EXTÉRIEUR
遖 Fibre optique :
遘 Renforts rigides :
遞 Etanchéité :
遨 Gaine finale :
Marquage :
6 Fibres optiques monomodes
sous peau thermoplastique déchirable
2FRP
Eléments hydro gonflants
(Etanchéité sèche)
Polyéthylène haute densité noir
Année de fabrication - ACOME - Nombre et type de fibres - réf produit + métrique
6 OU 12 FIBRES 9/125 OS2 CLT RENF U DIEL BE LSOH
遖 Fibre optique :
遘 Tube :
遞 Etanchéité :
遨 Renforts :
遯 Gaine finale :
Marquage :
Multi-mode ou monomode
(code couleur FOTAG)
Matériau thermoplastique
Gel de remplissage (dans le tube)
Protection renforcée contre les
rongeurs à la base de fibre de verre
(avec élément d’étanchéité)
LSOH bleue, conforme EN 50290-2-27
Année de fabrication - ACOME - Nombre et type de fibres - réf produit + métrique
18
AideAU
au CHOIX
choix de
à fibre
optique
AIDE
DEcâble
CÂBLE
A FIBRE
OPTIQUE
Demande de M:
Société :
Le :
Nom du Projet :
Stade devis ?
Stade commande ?
Afin de répondre au plus juste à votre demande, merci de nous indiquer:
1/ Le nombre de fibres ?
Généralement 2, 4, 6, 8 12, 24, 36, 48, 60, 72
2/ Le type de fibre ? (Information donnée par le client)
Monomode 9/125 - G652D - OS2 ?
Multimode OM1 - 62,5/125 ?
Multimode OM2 - 50/125 ?
Multimode OM3 - 50/125 - 10 Gigabits sur 300m ?
Multimode OM4 - 50/125 - 10 Gigabits sur 550m ?
3/ Installation / Pose ?
Intérieure ?
Mixte - Intérieure / Extérieure ?
Extérieure - Enterrée Pleine Terre ?
Extérieure - Sous Fourreau ?
(Gaine LSZH) Faux plancher, faux plafond, chemin de câble, colonne montante
(Gaine LSZH) Le câble sera à la fois à l'exterieur et rentrera aussi dans le bâtiment
(Gaine PE) Il faudra une armure contre l'écrasement
(Gaine PE) Cable non prévu pour être directement enterré
4/ Type de structure ?
Serrée - Tight - fibre à 900µm ?
Tubée libre / Uni-Tube ?
Tubée libre / Multi-Tubes ?
Pour un montage direct des connecteurs
Un tube rempli de graisse avec 2, 4, 6, 8, 12, 16, 24 FO max
Plusieurs tubes avec graisse et jusqu'à 12 FO par tube
5/ Protection Anti-Rongeurs ?
Non demandée
Mèches de verre
Armure Métallique ?
Armure Diélectrique* ?
Pas de demande particulière
Protection basique
Excellente protection
Bonne protection (*Diélectrique = sans métal)
6/ Longueur en Mètre ?
7/ Délai ?
8/ Cable Métallique ou Dielectrique ?
Métallique ?
Diélectrique ?
Procédure de mise à la terre
Pas de risque d'électrocution du à un court circuit.
9/ Tenue du câble au feu particulière ?
Non demandée
IEC 60332-1 & NFC 32070-C2
IEC 60332-3
NFC 32070-C1
IEC 60331-25
Autre norme:
Pas de demande particulière
Non propagation de la flamme (Europe et France)
Non propagation de l'incendie (Europe)
Non propagation de l'incendie (France)
Résistance au feu (Europe)
19
27
Auteur
Документ
Catégorie
Без категории
Affichages
5
Taille du fichier
3 297 Кб
Étiquettes
1/--Pages
signaler