close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

(tablettes) : book creator (école de Seyssel CE1)

IntégréTéléchargement
Scénario pédagogique (tablettes) : book creator (école de Seyssel CE1)
Extrait du Tice 74 - Site des ressources pédagogiques TICE
http://www.ac-grenoble.fr/tice74/spip.php?article1265
Scénario pédagogique
(tablettes) : book creator
(école de Seyssel CE1)
- Utilisations pédagogiques des TICE - Scénarios Pédagogiques - Scénarios Haut-Savoyards -
Date de mise en ligne : vendredi 1er juillet 2016
Copyright © Tice 74 - Site des ressources pédagogiques TICE - Tous droits
réservés
Copyright © Tice 74 - Site des ressources pédagogiques TICE
Page 1/2
Scénario pédagogique (tablettes) : book creator (école de Seyssel CE1)
Domaine du programme :
production d'écrit
Niveau des élèves :
CE1
Compétences visées :
Ecrire des phrases simples.
Utiliser un référentiel de mots.
Distinguer des types d'écrits
Matériel complémentaire utilisé :
imprimante
Modalités d'organisation :
demie-classe : une tablette par élève
un binôme par tablette
Déroulement des activités
Ecriture d'un autoportrait : individuel
se photographier
se présenter en utilisant un référentiel pour rédiger les phrases
L'autoportrait est ensuite imprimé pour être conservé par les enfants.
Ecriture d'une notice de fabrication : en binôme
en parallèle à une activité artistique, prendre des photographies dans l'intention de rédiger une notice de fabrication
qui sera transmise à une autre classe du cycle 2.
Ce type d'écrit a déjà été rencontré auparavant par les élèves.
Ecrire les légendes correspondant aux photos : liste du matériel, consignes.
Évaluation du projet
Analyse des apports de la tablette par rapport aux autres supports habituellement utilisés, implications matérielles et
organisationnelles, accueil par les élèves de cet outil.
Enthousiasme des enfants, notamment par l'usage de la photographie.
Copyright © Tice 74 - Site des ressources pédagogiques TICE
Page 2/2
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
0
Taille du fichier
8 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler