close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

1,21 MB - Aix en Bus

IntégréTéléchargement
3
GRANDE BASTIDE
VAL SAINT ANDRÉ
HORAIRES valables du 4 juillet au 28 août 2016
3
GRANDE BASTIDE
Quartier de la Mayanelle
Centre Cial Bouffan
Quartier Saint Mitre
Aix Centre / Rotonde
Quartier Gambetta
P+R Malacrida
3
VAL SAINT ANDRÉ
Toutes les infos sur www.agglo-paysdaix.fr / www.lepilote.com
FLEXIBUS
Pour vos déplacements vers les Granettes-Pey Blanc
FLEXIBUS EST UN SERVICE DE TRANSPORT À LA DEMANDE
Arrêts desservis
sur la Ligne 3
• Circule du lundi au samedi de 7h à 19h30.
Bagatelles
• Relie certains arrêts d’une ligne régulière à
un secteur Flexibus
Domaine des fleurs
A3
Eridan
A4
Fleming
A5
La Mayanelle
A6
Triolet
Le Pey Blanc
• Uniquement sur réservation
RÉSERVEZ AU
 09 70 80 90 13
Du lundi au samedi (sauf jours fériés)
De 8h30 à 19h30, au moins 2h avant votre départ

Arrêts Flexibus
A1
A2
Les Granettes
Résidence du Pey Blanc
Souque
TARIF
• Utilisez vos titres de transport habituels
 Exemple : depuis l’arrêt Fleming vous pouvez rejoindre l’arrêt
La Résidence du Pey Blanc, en passant un simple appel de
réservation.

Retrouvez tous les arrêts du secteur Granettes-Pey Blanc dans votre plan Aix-en-Bus
ou sur aixenbus.fr
PARKING RELAIS MALACRIDA
Centre Ville d’Aix
Allé
ed
es
Lila
s
e
Av
Aix-en-Provence Est Avenue Henri Malacrida
Accès A7
Sortie 31 Val St André depuis
Trets, Meyreuil et le Tholonet
10
Av
en
ue
• 242 places
• 5 places PMR
• 6 places véhicules électriques
• 11 places vélo
a
rid
ac
al
iM
nr
He
Garez votre voiture dans un P+R, rendez vous à
l’accueil pour obtenir vos tickets et voyagez de
façon illimitée toute la journée avec Aix-en-Bus
pour 2,20€!
Avenue d
u Val
St An
dré
nu
eH
enr
i Ma
uri
at
LE STATIONNEMENT LE PLUS
ÉCONOMIQUE ET LE BUS OFFERT
POUR VOUS ET VOS PASSAGERS !
Accédez sans stress au centre-ville !
Malacrida
D7N
 Parkings gardés, ouverts de 6h30 à 21h00 du
lundi au samedi, hors dimanches et jours fériés

Depuis Trets
Sortie des véhicules possible à toute heure
(muni du ticket de parking ou de la carte
d’abonnement).
A8
Sortie 31
Val St
André
A8
La T
orse
 TARIFS
Depuis
D7N
rc
L’A
•2
,20€ la journée, parking + bus illimité
• Possibilité
d’abonnement au parking sur place
pour 27€/ mois ou 260€/an
Lignes desservant
le P+R
•T
arifs réduits sur aixenbus.fr
Meyreuil
Le Tholonet
3
Toutes les 25 min du lundi au samedi
9
4
Toutes les 20 min du lundi au samedi
13 Toutes les 20 min du lundi au samedi
Toutes les 30 min du lundi au samedi
RENTRÉE 2016 : les nouveautés
Votre Ville évolue
Aix-en-bus s’adapte pour vous !
Des travaux autour du Palais de Justice, vont nécessiter le déplacement
des marchés sur le cours Mirabeau et sur le Cours Sextius.
Le tracé des lignes Aix-en-Bus sera donc modifié.

Le saviez-vous ?
SMS
À partir du 29 août 2016
• Changements d’itinéraires aux abords
du Cours Sextius pour les lignes 3, 5,
6, 13, 23 et 25.
• Changements d’itinéraires aux abords
du Palais de Justice pour les lignes
Mini 1, 2 et 3 et la ligne 21.
• Création d’une Mini 4 pour faciliter la
liaison entre le Centre Ville et les zones
de parking de l’entrée Est de la ville.
• Une desserte renforcée du P+R
Krypton : un bus toutes les 7 à 8 mn
pour le centre-ville en heure de pointe.
• Nouveau terminus pour la ligne 5 :
Centre Commercial des Milles.
Plusieurs fois par jour, au lieu du
terminus Club Hippique, la ligne 5 se
poursuivra jusqu’au Centre Commercial.
• Nouveau terminus pour la ligne 20 :
Bois de l’Aune. La ligne desservira le
P+R plan d’Aillane.
Soyez informés en direct des
évènements de votre ligne
avec le service alerte SMS !
Inscrivez-vous sur aixenbus.fr.
Aix-en-Bus à votre rencontre !
Retrouvez-nous sur nos stands
d’informations.
Dates et lieux sur :
www.aixenbus.fr

Aix en Bus
3
direction
GRANDE BASTIDE
LU N D I A U V E N D R E D I | Monday to Friday
Val Saint André
6.00
6.35
7.00
7.25
7.50
8.15
8.40
9.05
9.30
9.55
10.20
10.45
11.10
11.35
12.00
12.25
12.50
13.15
13.40
14.05
P+R Malacrida
6.01
6.36
7.01
7.27
7.52
8.17
8.42
9.07
9.32
9.57
10.22
10.47
11.12
11.37
12.02
12.27
12.52
13.17
13.42
14.07
Sainte Anne
6.05
6.40
7.05
7.31
7.56
8.21
8.47
9.12
9.37
10.02
10.27
10.52
11.17
11.42
12.06
12.31
12.56
13.21
13.46
14.11
Miollis
6.08
6.43
7.08
7.34
7.59
8.24
8.50
9.15
9.40
10.05
10.30
10.55
11.20
11.45
12.09
12.34
12.59
13.24
13.49
14.14
Bellegarde
6.09
6.44
7.09
7.36
8.01
8.26
8.52
9.17
9.42
10.07
10.32
10.57
11.22
11.47
12.11
12.36
13.01
13.26
13.51
14.16
Cordeliers
6.12
6.47
7.12
7.40
8.05
8.30
8.56
9.21
9.46
10.11
10.36
11.01
11.26
11.51
12.15
12.40
13.05
13.30
13.55
14.20
Petite Chartreuse
6.15
6.50
7.15
7.45
8.10
8.36
9.02
9.27
9.52
10.17
10.42
11.07
11.32
11.57
12.20
12.45
13.10
13.35
14.00
14.26
Centre Cial Bouffan
6.19
6.54
7.19
7.50
8.15
8.42
9.08
9.33
9.58
10.23
10.48
11.13
11.38
12.03
12.26
12.51
13.16
13.41
14.06
14.32
La Mayanelle
6.21
6.56
7.21
7.52
8.17
8.45
9.11
9.36
10.01
10.26
10.51
11.16
11.41
12.05
12.28
12.53
13.18
13.43
14.08
14.34
Grande Bastide
6.25
7.00
7.26
7.57
8.22
8.50
9.16
9.41
10.06
10.31
10.56
11.21
11.46
12.10
12.33
12.58
13.23
13.48
14.13
14.39
Val Saint André
14.30
14.55
15.20
15.45
16.10
16.35
17.00
17.25
17.50
18.15
18.40
18.59
19.40
20.15
20.48
21.21
P+R Malacrida
14.32
14.57
15.22
15.47
16.12
16.37
17.02
17.27
17.52
18.17
18.42
19.01
19.42
20.16
20.49
21.22
Sainte Anne
14.36
15.01
15.26
15.51
16.16
16.41
17.06
17.31
17.56
18.21
18.46
19.05
19.46
20.20 20.53
21.26
Miollis
14.39
15.04
15.29
15.54
16.19
16.44
17.09
17.34
17.59
18.24
18.49
19.08
19.49
20.23 20.56
21.29
Bellegarde
14.41
15.06
15.31
15.56
16.21
16.46
17.11
17.36
18.01
18.26
18.51
19.10
19.50
20.24
20.57
21.30
Cordeliers
14.45
15.10
15.35
16.00
16.25
16.50
17.15
17.40
18.05
18.30
18.55
19.14
19.53
20.27
21.00
21.33
Petite Chartreuse
14.51
15.16
15.41
16.06
16.31
16.57
17.22
17.47
18.12
18.36
19.01
19.20
19.58
20.32
21.05
21.38
Centre Cial Bouffan
14.57
15.22
15.47
16.12
16.37
17.04
17.29
17.54
18.19
18.42
19.07
19.26
20.03 20.37
21.10
21.43
La Mayanelle
14.59
15.24
15.49
16.14
16.40
17.07
17.32
17.57
18.22
18.45
19.10
19.29 20.05 20.39
21.12
21.45
Grande Bastide
15.04
15.29
15.54
16.19
16.46
17.13
17.38
18.03
18.28
18.50
19.15
19.34
21.16
21.49
Ces horaires sont donnés à titre indicatifs, ils dépendent des aléas de la circulation.
20.09 20.43
3
direction
VAL SAINT ANDRÉ
LU N D I A U V E N D R E D I | Monday to Friday
Grande Bastide
6.00
6.35
7.00
7.25
7.50
8.15
8.40
9.05
9.30
9.55
10.20
10.45
11.10
11.35
12.00
12.25
12.50
13.15
13.40
14.05
Centre Cial Bouffan
6.07
6.42
7.07
7.33
7.58
8.23
8.48
9.13
9.38
10.03
10.28
10.53
11.18
11.43
12.08
12.33
12.58
13.23
13.48
14.13
Petite Chartreuse
6.11
6.46
7.11
7.40
8.05
8.30
8.55
9.20
9.46
10.11
10.36
11.01
11.26
11.49
12.14
12.39
13.04
13.29
13.55
14.20
Rotonde Bonaparte
6.15
6.50
7.15
7.46
8.11
8.36
9.01
9.26
9.52
10.17
10.42
11.07
11.32
11.54
12.19
12.44
13.09
13.34
14.00
14.25
Roi René
6.17
6.52
7.18
7.49
8.14
8.39
9.04
9.29
9.55
10.20
10.45
11.10
11.35
11.57
12.22
12.47
13.12
13.37
14.03
14.28
Sainte Anne
6.20
6.55
7.22
7.53
8.18
8.43
9.08
9.33
9.59
10.24
10.49
11.14
11.39
12.01
12.26
12.51
13.16
13.41
14.07
14.32
P+R Malacrida
6.24
6.59
7.26
7.57
8.22
8.47
9.12
9.37
10.03
10.28
10.53
11.18
11.43
12.05
12.30
12.55
13.20
13.45
14.11
14.36
Val Saint André
6.25
7.00
7.28
7.59
8.24
8.49
9.14
9.39
10.05
10.30
10.55
11.20
11.45
12.07
12.32
12.57
13.22
13.47
14.13
14.38
Grande Bastide
14.30
14.55
15.20
15.45
16.10
16.35
17.00
17.25
17.50
18.15
18.40
19.00
19.40
20.15
20.48
21.23
Centre Cial Bouffan
14.38
15.03
15.28
15.53
16.18
16.43
17.08
17.33
17.58
18.23
18.48
19.08
19.48
20.22 20.55
21.30
Petite Chartreuse
14.45
15.10
15.35
16.00
16.25
16.50
17.15
17.40
18.05
18.30
18.54
19.13
19.53
20.27
21.00
21.35
Rotonde Bonaparte
14.50
15.15
15.40
16.05
16.30
16.55
17.20
17.45
18.10
18.35
18.59
19.18
19.58
20.31
21.04
21.39
Roi René
14.53
15.18
15.43
16.08
16.33
16.58
17.23
17.48
18.13
18.38
19.02
19.21
20.01 20.33
21.06
21.41
Sainte Anne
14.57
15.22
15.47
16.13
16.38
17.03
17.28
17.53
18.18
18.43
19.06
19.25
20.05 20.36
21.09
21.44
P+R Malacrida
15.01
15.26
15.51
16.17
16.42
17.07
17.32
17.57
18.22
18.47
19.10
19.29 20.09 20.40
21.13
21.48
Val Saint André
15.03
15.28
15.53
16.19
16.44
17.09
17.34
17.59
18.24
18.49
19.12
19.31
21.14
21.49
Ces horaires sont donnés à titre indicatifs, ils dépendent des aléas de la circulation.
20.10
20.41
3
direction
GRANDE BASTIDE
S A M E D I | Saturday
Val Saint André
6.00
6.35
7.10
7.45
8.20
8.55
9.30
10.05
10.40
11.15
11.50
12.25
13.00
13.35
14.10
14.45
15.20
15.55
16.30
17.05
P+R Malacrida
6.01
6.36
7.11
7.47
8.22
8.57
9.32
10.07
10.42
11.17
11.52
12.27
13.02
13.37
14.12
14.47
15.22
15.57
16.32
17.07
Sainte Anne
6.05
6.40
7.15
7.51
8.26
9.01
9.37
10.12
10.47
11.22
11.57
12.32
13.07
13.42
14.16
14.51
15.26
16.01
16.36
17.11
Miollis
6.08
6.43
7.18
7.54
8.29
9.04
9.41
10.16
10.51
11.26
12.01
12.35
13.10
13.45
14.19
14.54
15.29
16.04
16.39
17.14
Bellegarde
6.09
6.44
7.19
7.56
8.31
9.06
9.43
10.18
10.53
11.28
12.03
12.37
13.12
13.47
14.21
14.56
15.31
16.06
16.41
17.16
Cordeliers
6.12
6.47
7.22
7.59
8.34
9.09
9.47
10.22
10.57
11.32
12.07
12.41
13.16
13.51
14.25
15.00
15.35
16.10
16.45
17.20
Petite Chartreuse
6.16
6.51
7.26
8.04
8.39
9.14
9.53
10.28
11.03
11.38
12.13
12.47
13.22
13.57
14.30
15.05
15.40
16.16
16.51
17.26
Centre Cial Bouffan
6.20
6.55
7.30
8.09
8.44
9.19
10.00
10.35
11.10
11.45
12.19
12.53
13.28
14.03
14.36
15.11
15.46
16.23
16.58
17.33
La Mayanelle
6.22
6.57
7.32
8.11
8.46
9.21
10.02
10.37
11.12
11.47
12.21
12.55
13.30
14.05
14.38
15.13
15.48
16.25
17.00
17.35
Grande Bastide
6.26
7.01
7.36
8.16
8.51
9.26
10.06
10.41
11.16
11.51
12.26
13.00
13.35
14.10
14.43
15.18
15.53
16.30
17.05
17.40
Val Saint André
17.40
18.15
18.50
19.25 20.00 20.35
21.10
P+R Malacrida
17.42
18.17
18.52
19.27
20.01 20.36
21.11
Sainte Anne
17.46
18.21
18.56
19.31
20.05 20.40
21.15
Miollis
17.49
18.24
18.59
19.34
20.08 20.43
21.18
Bellegarde
17.51
18.26
19.01
19.36 20.09 20.44
21.19
Cordeliers
17.55
18.30
19.05
19.40
20.12
20.47
21.22
Petite Chartreuse
18.01
18.36
19.11
19.46
20.17
20.52
21.27
Centre Cial Bouffan
18.08
18.43
19.17
19.52
20.22 20.57
21.32
La Mayanelle
18.10
18.45
19.19
19.54
20.24 20.59
21.34
Grande Bastide
18.15
18.50
19.24
19.59
20.28
21.38
21.03
Ces horaires sont donnés à titre indicatifs, ils dépendent des aléas de la circulation.
3
direction
VAL SAINT ANDRÉ
S A M E D I | Saturday
Grande Bastide
6.15
6.50
7.25
8.00
8.35
9.10
9.45
10.20
10.55
11.30
12.05
12.40
13.15
13.50
14.25
15.00
15.35
16.10
16.45
17.20
Centre Cial Bouffan
6.22
6.57
7.33
8.08
8.43
9.18
9.53
10.28
11.03
11.38
12.13
12.48
13.23
13.58
14.33
15.08
15.43
16.18
16.53
17.28
Petite Chartreuse
6.26
7.01
7.39
8.14
8.49
9.24
10.00
10.35
11.10
11.44
12.19
12.54
13.29
14.04
14.39
15.14
15.49
16.25
17.00
17.35
Rotonde Bonaparte
6.30
7.05
7.44
8.19
8.54
9.29
10.06
10.41
11.16
11.49
12.24
12.59
13.34
14.09
14.44
15.19
15.54
16.30
17.05
17.40
Roi René
6.32
7.07
7.47
8.22
8.57
9.32
10.09
10.44
11.19
11.52
12.27
13.02
13.37
14.12
14.47
15.22
15.57
16.33
17.08
17.43
Sainte Anne
6.35
7.10
7.50
8.25
9.00
9.35
10.13
10.48
11.23
11.56
12.31
13.06
13.41
14.16
14.51
15.26
16.01
16.37
17.12
17.47
P+R Malacrida
6.39
7.14
7.54
8.29
9.04
9.39
10.17
10.52
11.27
12.00
12.35
13.10
13.45
14.20
14.55
15.30
16.05
16.41
17.16
17.51
Val Saint André
6.40
7.15
7.56
8.31
9.06
9.41
10.19
10.54
11.29
12.02
12.37
13.12
13.47
14.22
14.57
15.32
16.07
16.43
17.18
17.53
Grande Bastide
17.55
18.30
19.05
19.40
20.15 20.50
21.24
Centre Cial Bouffan
18.03
18.38
19.13
19.48
20.22 20.57
21.31
Petite Chartreuse
18.10
18.45
19.19
19.54
20.26
21.01
21.35
Rotonde Bonaparte
18.15
18.50
19.24
19.59 20.30 21.05
21.39
Roi René
18.18
18.53
19.27
20.02 20.32
21.07
21.41
Sainte Anne
18.22
18.57
19.31
20.06 20.35
21.10
21.44
P+R Malacrida
18.26
19.01
19.35
20.10 20.39
21.14
21.48
Val Saint André
18.28
19.03
19.37
20.11
21.15
21.49
20.40
Ces horaires sont donnés à titre indicatifs, ils dépendent des aléas de la circulation.
3
direction
GRANDE BASTIDE
D I M A N C H E E T J O U R F E R I É | Sunday & Bank Holidays
Val Saint André
10.05
11.20
12.35
13.50
15.05
16.20
17.35
P+R Malacrida
10.06
11.21
12.36
13.51
15.06
16.21
17.36
Sainte Anne
10.10
11.25
12.40
13.55
15.10
16.25
17.40
10.13
11.28
12.43
13.58
15.13
16.28
17.43
10.14
11.29
12.44
13.59
15.14
16.29
17.44
10.19
11.34
12.49
14.04
15.19
16.34
17.49
10.24
11.39
12.54
14.09
15.24
16.39
17.54
Centre Cial Bouffan
10.29
11.44
12.59
14.14
15.29
16.44
17.59
La Mayanelle
10.31
11.46
13.01
14.16
15.31
16.46
18.01
Grande Bastide
10.36
11.51
13.06
14.21
15.36
16.51
18.06
8h00 >10h00
Miollis
Bellegarde
Cordeliers
Petite Chartreuse
La ligne 3 propose
un service à la
demande sur
réservation

LE DIMANCHE, BÉNÉFICIEZ
D’UN SERVICE DE TRANSPORT
À LA DEMANDE
• En complément de votre ligne régulière.
18h00 >20h00
La ligne 3 propose
un service à la
demande sur
réservation

• Un véhicule vient vous chercher au
point d’arrêt demandé et vous amène
sur un des points d’arrêt de la ligne 3.
• Sur simple appel de réservation passé
avant le samedi 17h.
RÉSERVEZ AU
 09 70 80 90 13
Du lundi au samedi 17h.
 TARIF
• Utilisez vos titres de transport habituels.
Ces horaires sont donnés à titre indicatifs, ils dépendent des aléas de la circulation.
3
direction
GRANDE BASTIDE
D I M A N C H E E T J O U R F E R I É | Sunday & Bank Holidays
LE DIMANCHE, BÉNÉFICIEZ
D’UN SERVICE DE TRANSPORT
À LA DEMANDE
Grande Bastide
10.45
12.00
13.15
14.30
15.45
17.00
18.15
Centre Cial Bouffan
10.53
12.08
13.23
14.38
15.53
17.08
18.23
8h00 >10h30
10.58
12.13
13.28
14.43
15.58
17.13
18.28
18h00 >20h00
La ligne 3 propose
un service à la
demande sur
réservation
11.02
12.17
13.32
14.47
16.02
17.17
18.32
11.04
12.19
13.34
14.49
16.04
17.19
18.34
La ligne 3 propose
un service à la
demande sur
réservation
11.07
12.22
13.37
14.52
16.07
17.22
18.37
P+R Malacrida
11.11
12.26
13.41
14.56
16.11
17.26
18.41
Val Saint André
11.13
12.28
13.43
14.58
16.13
17.28
18.43
• En complément de votre ligne régulière.
Petite Chartreuse
Rotonde Bonaparte
Roi René
Sainte Anne

Ces horaires sont donnés à titre indicatifs, ils dépendent des aléas de la circulation.

• Un véhicule vient vous chercher au
point d’arrêt demandé et vous amène
sur un des points d’arrêt de la ligne 3.
• Sur simple appel de réservation passé
avant le samedi 17h.
RÉSERVEZ AU
 09 70 80 90 13
Du lundi au samedi 17h.
 TARIF
• Utilisez vos titres de transport habituels.
VOS POINTS D’ACHAT ET DE RECHARGEMENT LES PLUS PROCHES
Kiosque à journaux
Place de l’Hôtel de
Ville
Tabac Presse Le
Corona
1, bd de la République
Tabac le Khédive
23, cours Mirabeau
Kiosque Bellegarde
Cours Saint Louis
Kiosque Presse
Place des Prêcheurs
La Presse
37, rue d’Italie
BE Press
17, avenue des Belges
Two Life
1, avenue Victor Hugo
Gare SNCF
Bar le Vésian 2
42, bd Victor Hugo
Tabac le Rocher
du Dragon
30 av Pontier

Le Valcros
7 rue Charloun Rieu
Mag Presse
20 av. St Mitre des
Champs
Quartier Sud Est
Café les 3 Sautets
47, avenue Henri
Malacrida
Tabac Val Saint André
Centre Commercial
Val Saint André
Kiosque La Rotonde
Place Jeanne d’Arc

Quartier Ouest
Tabac Presse le
Défens
9, rue de la Verdière
L’Agence commerciale Aix-en-Bus
dans l’Office du Tourisme
300 av. Guiseppe Verdi
13605 Aix-en-Provence cedex 1
Téléchargez
gratuitement
l’application
Aix-en-Bus
Du lundi au samedi de 8h30 à 18h30

09 70 80 90 13
www.aixenbus.fr

Aix en Bus
www.lepilote.com

0 810
N°Azur 0 810
00 00
13 13
26 26
Toutes les infos
transports des
Bouches-du-Rhône
sur lepilote.com
RCS 533 545 794 • Aix-en-Provence • Ma Boîte de Com’ • 04 42 53 05 23 • Ne pas jeter sur la voie publique
Centre ville
Bar Tabac le Thermal
39, cours Sextius
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
2
Taille du fichier
1 240 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler