close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

Calendrier des Réunions et Colloques C2I

IntégréTéléchargement
Calendrier des Réunions et Colloques C2I
Journée des Commissions Inter-IREM Amphithéâtre 1A
Samedi 10 décembre 2016
C2I Collège
C2I Publimath
Les 9 et 10 septembre 2016 à Paris (APMEP)
Le 9 décembre 2016 à Paris (APMEP)
Le 10 décembre 2016 HaF 306B
Les 3 et 4 mars 2017 à Paris (APMEP)
Les 15 et 16 juin 2017 à Epinal
C2I Lycée
Repères IREM
Le 17 septembre 2016 HaF 123C
Le 3 décembre 2016 HaF 123C
Le 11 mars 2017
Le 3 juin 2017 à Grenoble
C2I LP
COPIRELEM
Le 1er octobre 2016 HaF 123C
Les 9 et 10 décembre 2016 HaF 165E
Le 28 janvier 2017
Les 17 et 18 mars 2017
Les 15, 16 et 17 juin 2017
C2I Université
Le 1er octobre 2016 HaF 305B
Les 9 (HaF 125C) et 10 (HaF 305B) décembre 2016
CORFEM
Colloque avec C2I Lycée les 27 et 28 janvier 2017 à Montpellier
Les 3, 4 (SG2012) et 5 octobre 2016 + SG2017
Le 10 décembre 2016 HaF 405B
Les 10, 11 et 12 janvier 2017 à Marseille
Les 21, 22 et 23 mars 2017
Les 30 et 31 mai 2017
Les 12 et 16 juin 2017 à Epinal
Colloque du 13 au 15 juin 2017 à Epinal
Colloque vers le 12 juin à Bordeaux
Les 10 et 11 mars 2017
Le 20 mai 2017
C2I Didactique
C2I Epistémologie
et Histoire
C2I TICE
Le 7 octobre 2016 HaF 265E
Les 9 et 10 décembre 2016 HaF 280F
Le 10 mars 2017
Le 10 décembre 2016 HaF 506B
Le 25 mars 2017
Colloque les 2 et 3 juin 2017 à Grenoble
Les 7 (OdG 134) et 8 (HaF 123C) octobre 2016
Les 9 et 10 décembre 2016 HaF 281F
Les 17 et 18 mars 2017
Les 15, 16 et 17 juin à Toulouse
C2I Popularisation
des Mathématiques
Comité scientifique
ADIREM
Groupe ET
Le 15 octobre 2016 HaF 305B + 306B
Les 9 (HaF 477F + 480F )
et 10 (HaF 411B + 415B) décembre 2016
Le 4 mars 2017
Le 2 décembre 2016 SG 2017
Le 24 mars 2017
Le 19 mai 2017
Les 26 et 27 septembre 2016 SG 2017
Le 9 décembre 2016 SG 2017
Les 27 et 28 mars 2017
Réunion les 1er et 2 juin 2016
* HaF: Bât. Halle aux Farines SG: Bât. Sophie Germain OdG: Bât. Olympe de Gouges Buf: Bât. Buffon
Mise à jour le 3 juillet 2016
Service multimedia - IREM de Paris
Responsables
des Commissions Inter-IREM
C2I Collège
C2I Lycée
C2I LP
Maëlle Jouran
maellejouran@yahoo.fr
Pierre Campet
campet.pierre@free.fr
Philippe Lac
philippe.lac@ac-clermont.fr
Christelle Fitamant
christelle.fitamant@gmail.com
François Moussavou
francois.moussavou@free.fr
C2I Université
C2I Didactique
C2I Epistémologie
et Histoire
C2I TICE
Patrick Fretigne
patrick.fretigne@univ-rouen.fr
Pascale Senechaud
pascale.senechaud@unilim.fr
Catherine Desnavres
catherine.desnavres@wanadoo.fr
Dominique Benard
dominique.benard@univ-lemans.fr
Dominique Tournes
dominique.tournes@univ-reunion.fr
C2I Publimath
Repères IREM
COPIRELEM
CORFEM
C2I Popularisation
des Mathématiques
Comité scientifique
ADIREM
Pascal Padilla
pascal.padilla@gmail.com
Groupe ET
Michèle Bechler
publimathbechler@orange.fr
Hombeline Languereau
hombeline.languereau@univ-fcomte.fr
Yves Ducel
yves.ducel@univ-fcomte.fr
reperes-irem@univ-irem.fr
Nicolas De Kocker Valentina Celi
Laetitia Bueno-Ravel
resp.copirelem@free.fr
resp.copirelem@univ-irem.fr
Lalina Coulange
lalina.coulange@espe-aquitaine.fr
Anne-Marie Aebischer
anne-marie.aebischer@univ-fcomte.fr
Thierry Mercier
th.mercier@orange.fr
Pierre Arnoux
pierre@pierrearnoux.fr
Fabrice Vandebrouck
vandebro@univ-paris-diderot.fr
Christian Mercat
Christian.mercat@math.univ-lyon1.fr
François Mailloux
fmailloux@free.fr
Service multimedia - IREM de Paris
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
0
Taille du fichier
184 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler