close

Se connecter

Se connecter avec OpenID

ARTEMISIA auctions Maison de Ventes 46, rue Laffitte

IntégréTéléchargement
46, rue Laffitte - 75009 PARIS
ARTEMISIA auctions
Maison de Ventes
Tél. : 01 40 15 99 55 – Fax : 01 40 15 99 56 - Email : contact@artemisiaauctions.com
Catalogue de la vente du 19/07/2016 - 1
N° Cat.
1
Description
Estimations
8
JAPON
Brûle-parfum en bronze signé KOLIUDO SEI
Japon, Kyoto, vers 1880
Haut. : 19 cm - Diam. : 32 cm
CHINE. Vase bouteille en porcelaine polychrome à décor de volatiles, de pivoines et de pagodes dans
des réserves. Marques peintes sous la base. Hauteur : 51 cm
CHINE
Vase en porcelaine polychrome à décor du dragon cherchant la perle sacrée
Hauteur : 38 cm
CHINE
Plat en porcelaine polychrome à décor de guerriers et de cavaliers.
Canton
Diamètre : 34.5 cm (vendu en l'état)
Plateau de présentation à décor en laque noir et or de personnages et courtisanes. (manques)
XIXème siècle
Avec un socle
58 cm x 73.5 cm
CHINE
Vase de forme balustre en porcelaine à décor dans des réserves de personnages et bouquets de fleurs.
(fele)
Hauteur : 46 cm
CHINE
Paire de potiches balustres en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de dignitaires, guerriers et
calligraphies. (fèles)
Vers 1850
Hauteur : 63.5 cm
Provenance : propriété de l'Indre
Paire de boucles d'oreilles en plaqué or ornée d'une perle fantaisie
9
Bague chevalière en argent et aigue marine
10
Bague en argent et améthyste
10 / 20
11
Lot de trois bagues en argent ornées d'améthyste, de jade ou de grenat.
20 / 30
12
Bague toi et moi en argent, améthyste et aigue marine
20 / 30
13
Deux broches en pierres de couleurs à motif de fleur
14
Bracelet de dame en or à trois rangs de pierres vertes montées en cabochon.
Travail probablement indien du XXème siècle
50 / 80
15
Lot comprenant différentes bagues ornées d'ambre ou de malachite, bracelet en malchite ou grenat ou
ambre et bracelet en argent.
Bague en or gris ornée d'un saphir rose de 0.65 carat entouré de six diamants pour 0.90 carat
Tour de doigt : 55
Bague en or jaune ornée de trois saphirs (0.72 carat les trois) en golette épaulés de six diamants (0.30
carat les six)
Bague en or jaune ornée de rubis (1.22 carat) et diamants (0.15 carat)
60 / 70
2
3
4
5
6
7
16
17
18
19
20
Bague en or blanc ornée deux diamants (0.15 carat chacun) et trois saphirs (0.61 carat les trois
tour de doigt : 53
Sautoir en perles de culture
21
Montre Angelus sans bracelet
22
Montre de dame Seiko, bracelet de cuir blanc
30 / 50
100 / 200
200 / 300
200 / 300
30 / 50
800 / 1000
8000 / 12000
5 / 10
10 /
10 /
80 / 120
100 / 200
200 / 300
300 / 400
300 / 500
5 / 10
10 /
ARTEMISIA auctions
Vente du 19/07/2016 - 1
N° Cat.
Description
Estimations
23
Montre Népro à quartz
20 /
24
Montre Bulova Accutron
Bracelet cuir blanc
Montre Buler à quartz, bracelet en cuir
30 /
Montre Seiko LC à quartz
Bracelet métal
Montre Seiko à aiguilles
Modèle "Sport"
Montre gousset d'homme en argent.
Cadran émaillé blanc (accident) et réserve de marche pour les secondes
Porte une dédicace Wilh. Gorib. Crefeld
Numérotée 29412-6
40 /
25
26
27
28
30 /
50 / 80
100 / 150
29
Stylo à bille de marque Dupont laqué noir et or
10 / 20
30
Stylo à bille de marque Dunhill en plaqué or
20 / 30
31
Pendulette de voyage marquée UTI SWIZA 8
mouvement mécanique
Coffret en métal argenté repoussé orné de pierres de couleurs en cabochon
30 / 50
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
5 / 10
Veste en agneau des indes
Fourreur : A l'Hermine Royal
Taille 38
Quelques coutures fragilisées
En l'état
Veste de dame en renard roux
Taille 40
En l'état
20 /
Veste de dame en astrakan
Taille 40
Veste de dame en renard roux
Taille 42
En l'état
Manteau long de dame en renard argenté
Fourreur : Maison Michel Menard - 25 rue Demours - 75017 Paris
Taille 38/40
Gaston Balande
Encre
Landier (né en 1957)
Autoportrait 2002
Gaston BALANDE
Projet de vitrail
Crayon et aquarelle sur papier, double face
Landier (né en 1957)
La drague
LIthographie en couleurs
50 /
50 /
ADELINE M. (Active au XIXème siècle)
Paysage au rocher et une cascade
Deux paysannes au pied de la montagne
Paire de gouaches
16 cm x 21,5 cm
Signées et datées en bas à gauche Adeline M / 1841
80 /
100 /
10 / 20
20 / 30
30 / 40
60 / 80
400 / 600
2/9
ARTEMISIA auctions
N° Cat.
Vente du 19/07/2016 - 1
Description
Estimations
43
Ecole hollandaise du XVIIIème siècle
La halte des cavaliers
Paysage d'Italie
Ensemble de deux gouaches
37 cm x 46 cm
38 cm x 49 cm
800 / 1000
44
G. RODIER. Ecole française de la seconde moitié du XIXème siècle
Bateaux amarrés le long du Bosphore
Toile. Signée en bas à droite. (Usures et deux petits trous dans la toile)
27 cm x 46 cm
Provenance : collection particulière, Lyon
100 / 200
45
Ecole française du début du XXème siècle
La basse cour
Huile sur toile signée en bas à droite "Gyr" et datée 1909
65 cm x 54 cm
DEWENDAEL, Ecole belge de la fin du XIXème siècle
La pêche au carrelet
Huile sur toile signée en bas à droite
50 cm x 65 cm
Eloi FOUCHE (Angoulème 1854 - Bouscat 1918)
Bouquet de marguerites blanches et roses sur un entablement
37 cm x 45 cm
Cadre en stuc doré
Dans le goût de GREUZE. Ecole française de la fin du XIXème siècle
La charité
Huile sur panneau
15 cm x 19 cm
Cadre en bois et stuc doré
Ecole française du XIXème siècle
La partie de cartes
Huile sur panneau
27 cm x 21 cm
Cadre en bois et stuc doré
Inscriptions au crayon gras sur le cadre
(Restaurations)
Edmond RENAULT (1829 - 1905)
Vues de Honfleur et de ses environs
Ensemble de quatre huiles sur toile signées en bas à gauche et dont certaines situées "Long Pré" et
datées 1892-1894
27 cm x 41 cm (chacune)
Cadres en bois et stuc doré
150 / 200
46
47
48
49
50
51
52
53
54
Ecole italienne du milieu du XIXème siècle. Suiveur de Francesco HAYEZ
L'enseignement de la Vierge
Toile. (Restaurations)
82 cm x 62 cm
Important cadre en bois doré
Marcel COSSON (Bordeaux 1878 - Paris 1956)
Le café de la Paix, place de l’Opéra
Huile sur isorel signée en bas à droite
46 cm x 54.5 cm
GEN PAUL (Paris 1895 - 1975)
Le champ de courses
Aquarelle et gouache sur papier. Signé en bas à gauche
48 cm x 64 cm
Yves BRAYER (Versailles 1907 - Paris 1990)
Chevaux en Camargue
46 cm x 38 cm
3/9
300 / 500
400 / 500
600 / 700
800 / 900
2000 / 3000
2000 / 3000
2000 / 3000
3000 / 5000
2000 / 3000
ARTEMISIA auctions
N° Cat.
55
Vente du 19/07/2016 - 1
Description
Estimations
58
Claude PISSARRO (Né en 1935)
L'avenue des Gobelins, la coupole du Panthéon à l’arrière-plan
Pastel signé en bas à droite
24 cm x 35.5 cm
Guglielmo PUGI (act.1870-1915)
Les amants enlacés
Sculpture en marbre de Carrare. Signé à l'arrière sur la terrasse
53 cm x 37.5 cm x 22 cm
Ensemble de six grands couverts et six couverts à entremets en argent uni à filets de contours, grappes
de raisin et feuillages stylisés. (Manque un couteau à entremets)
Poinçon Minerve
Maître orfèvre ODIOT
.
59
.
/
60
.
/
61
.
/
62
Ensemble de gravures et dessins dont caricature de Henri de la Rosière, pointes sèches notamment de
Emile Bouno.
Vue de Montmartre
Gravure en noir
Le casino à Baden Baden
Crayon noir
13 cm x 19,5 cm
56
57
63
64
65
66
67
68
69
70
1000 / 2000
3000 / 4000
300 / 500
/
20 / 30
20 / 30
150 / 200
Philippe Louis PARIZEAU (Paris 1740-1801)
Scène de l'histoire antique
Pierre noire, plume et encre noire, lavis brun. Bande de papier rajoutée à droite.
25.5 cm x 40 cm
Ecole italienne du XVIIème siècle, suiveur de Luca Cambiaso
Vénus pleurant Adonis
Plume et encre brune, lavis brun.
Porte une inscription en bas au centre, à la plume, Luca Cambiaso.
34.8 cm x 27.3 cm
300 / 400
Jean-Baptiste LE PRINCE (Metz 1734 - Saint Denis du Port 1781)
Les bucherons dans la taïga
Un cavalier abreuvant son cheval dans une rivière
Paire de dessins.
Plume et encore brune, lavis brun et gris sur traits à la pierre noire.
Signés en bas à gauche Le Prince
26.5 cm x 35 cm (chacun)
Louis Félix DE LA RUE (Paris 1730-1765)
Les Vestales
Plume et encore noire et grise, lavis gris.
Signé et daté en bas à gauche L.F. Delarue fecit anno 1764
45.5 cm x 61 cm
Domenico CAMPAGNOLA (Venise 1500 - Padoue 1564)
Le repos du cavalier
Plume et lavis de bistre sur traits de crayon noir.
38 cm x 49 cm
500 / 700
Nous remercions le professeur Michele Danieli pour avoir confirmé l'attribution de ce dessin sur la base
de la photographie.
Jean-Baptiste HILAIRE (Audun 1753 - Paris 1812)
Scène de port animée de personnages ottomans
Plume et encre noire, lavis brun sur traits à la pierre noire.
Porte en bas à gauche le cachet de la collection CP
23.5 cm x 38 cm
4/9
400 / 600
800 / 1200
1000 / 2000
1000 / 1200
ARTEMISIA auctions
N° Cat.
71
72
73
74
75
76
77
78
79
Vente du 19/07/2016 - 1
Description
Estimations
D'après Giovanni Battista PIRANESE
Les prisons imaginaires
Ensemble de seize eaux-fortes de l'édition de 1761 avec le texte de la préface par Marguerite Yourcenar,
Paris 1961 exemplaire n° 74, dans un emboitage entoilé. (série complète).
Lorenzo SABATINI (Bologne 1530 - Rome 1577)
La Sainte Famille avec sainte Catherine d'Alexandrie
Panneau
106,5 x 82,5 cm
Restaurations
Provenance :
Acquis chez Guy de Aldecoa en 1982 par l'actuel propriétaire.
Bibliographie :
A. Roy et P; Goldenberg, Les peintures italiennes du musées de Beaux-Arts, Strasbourg, 1996, cité sous
le n° 24, reproduit.
300 / 400
Attribué à Anselm van HULLE (1601 - 1674)
Portrait d'un membre de la famille des comtes de Thieffries de Beauvois
Panneau de chêne, parqueté. (Restaurations)
98 cm x 68 cm
Porte une date sur le blason 1624
Provenance :
- Collection Henry Pon[...], avocat (selon une étiquette au revers du châssis)
- Collection particulière de l'Indre
Jan Jacobsz van der STOFFE
(Leyde 1610 - 1682)
Combat de cavaliers
Panneau de chêne, deux planches, renforcé
58 cm x 82 cm
Signé en bas à gauche JJVD. Stoffe (JJVD liés)
Provenance :
Vente anonyme, Saint Dié, Maître Guérin.
30000 / 40000
8000 / 12000
6000 / 8000
Sebastiano MAZZONI (Florence 1611 - Venise 1678)
La Fuite en Egypte
Toile ovale marouflée et mise au rectangle sur carton. (Restaurations)
64 cm x 53,5 cm
Cadre en bois et stuc doré
Provenance : collection particulière de l'Indre
Ecole française du XVIIème siècle. Entourage de Noël COYPEL
Marie-Madeleine en prière et les anges musiciens
Toile
Attribué à Nicolas LANCRET (1690-1743)
La bergère et le joueur de mandoline
Huile sur toile (enfoncement)
99 cm x 96 cm
Cadre en bois et plâtre doré
Attribué à Gaspard DUGHET (1615 - 1675)
Paysage de rivière avec un château et un berger se reposant
Toile
42 cm x 54,5 cm
Restaurations
Provenance :
Vente anonyme, Saint Dié, (Maître Guérin).
4000 / 6000
Ecole Française du XVIIIème siècle, suiveur de Jean RAOUX
David et Goliath
Toile
126 cm x 95 cm
6000 / 8000
Provenance : Collection particulière de l'ouest de la France
5/9
2000 / 3000
4000 / 6000
4000 / 6000
ARTEMISIA auctions
Vente du 19/07/2016 - 1
N° Cat.
Description
Estimations
80
École vénitienne du début du XVIIIème siècle
Présentation de l'Enfant au temple
Toile
41 cm x 35 cm
Porte au revers de la toile le numéro 65
2000 / 3000
81
Nymphes dans un paysage
Panneau de chêne, deux planches, non parqueté
46,5 cm x 65 cm
Trace de signature en bas vers la gauche
Usures et restaurations
Provenance :
Chez Guy de Aldecoa (Daniel Vertangen).
3000 / 4000
82
Ecole allemande du début du XIXeme siècle
Intérieur d'un cloître
Huile sur toile (manques)
59 cm x 74 cm .
Victor de GRAILLY (Paris 1804 - 1889),
Personnages dans la campagne italienne.
Toile. Signée en bas à droite. (Restaurations).
45 cm x 39 cm
L. Raoul GUIRAUD (Cerbère 1888 - ?)
Village et château dans le Biterrois.
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite et datée 1923.
48 cm x 55 cm
Wilhelm GIMMI (1886-1965)
Nature morte au bouquet d'anémones sur un entablement décoré d'une orange
Huile sur toile signée et datée en haut à droite "Gimmi 1926"
(petit trou)
61 cm x 50 cm
Cartel en bronze ciselé, doré et écaille de tortue.
Le cadran en bronze ciselé et doré est orné de douze plaques d'émail blanc marquant les heures en
chiffres romains.
Les minutes en chiffres arabes par tranche de une tout autour du cadran orné d'une Annonciation.
Signé "GOSSELIN A PARIS"
Les deux plaques émaillées portant l'indication de l'horloger sont soutenues par les allégories des Arts
libéraux.
L'amortissement est constitué d'un toit stylisé et à galerie de coquilles, et de bouquets de fleurs en bronze
ciselé et doré et d'incrustations de cuivre doré représentant l'annonciation.
Quatre pots à feu encadrent la composition qu'une agrafe feuillagée surmonte.
Les montants sont soulignés d'Indiennes, sphères célestes, pilastres cannelées et chutes à graines.
Chacun des côtés présente une marqueterie d'écaille et de laiton à la Bérain.
Il repose sur quatre pieds toupies en bronze ciselé et doré à godrons.
Ce cartel repose sur un socle en bronze ciselé et doré et marqueterie d'écaille et de laiton souligné de
mascarons, agrafes d'acanthe et culot à graine.
(éclats et manques)
Epoque Louis XIV
Cartel : 80 cm x 40 cm x 14 cm
Socle : 29 cm x 40 cm x 19,5 cm
83
84
85
86
Ce cartel est attribué à Jacques GOSSELIN (mort avant 1748), reçu maître horloger à Paris avant 1698.
On le trouve rue Mazarine en 1701 puis Place Dauphine et enfin Passage Saint Barthelemy vers 1723.
Il travailla pour Gribelin et Hommet.
Il se maria le 8 décembre 1698 avec Marie Avisse.
Les Gosselin comptèrent parmis leurs membres plusieurs maîtres horlogers actifs à Rennes, à Bordeaux
et à Paris.
Mais, c'est certainement Jacques Gosselin qui fût le plus célèbre.
6/9
300 / 500
600 / 700
600 / 800
800 / 1200
3000 / 3500
ARTEMISIA auctions
Vente du 19/07/2016 - 1
N° Cat.
87
Description
École italienne du XIXème siècle
Vue de l'entrée de Cannareggio
Sur sa toile d'origine
40,5 cm x 59 cm
Estimations
5000 / 6000
Provenance :
88
89
90
91
92
93
Suite de quatre appliques en bronze ciselé et doré à deux bras de lumières
La platine ajourée d'où s'échappent les bras de lumière surmontés des binets soulignés d'agrafes
feuillagées.
Bronze nettoyé
Style Louis XV
33 cm x 29 cm
Belle paire de candélabres en bronze ciselé et doré à quatre bras de lumières.
Le fût en gaine présente sur chacune des faces un décor en guillochet de losanges et fleurettes
Deux mascarons à têtes d'indiennes encadrent deux feuilles d'acanthe.
Chacun des quatre bras de lumière présente un binet en bronze ciselé et doré à frise d'oves et draperie.
Ils se rejoigent pour former un étendard souligné de lambrequins en chute, graines et pomme de pin.
Socle quadrangulaire en bronze ciselé et doré à décor de quatre feuilles d'acanthe et écailles de poissons
stylisés.
Ils reposent sur quatre petits pieds toupie à godrons.
Bronzes nettoyés et percé à l'électricité.
Style Louis XIV - XIXème siècle
56 cm x 29 cm
Exceptionnelle commode-médailler en placage et marqueterie de bois de rose, amarante, bois de violette
et filets de bois teinté vert. Elle ouvre à deux portes démasquant cinq tiroirs en bois de satiné.
Les montants à pans simulant des cannelures, elle repose sur quatre pieds galbés.
Belle ornementation de bronze doré tels que chutes fleuries, filets de perles, agrafes feuillagées, cul-delampe, coquilles, rocailles, piastres. (Restaurations d'usage)
Transition des époques Louis XV - Louis XVI
Poinçon de Jurande JME
Dessus de marbre brèche d'Alep à décrochements
91.5 cm x 98.5 cm x 50 cm
Toutes les caractéristiques techniques et stylistiques permettent de donner cette commode à Pierre Harry
MEWESEN, reçu Maître le 26 mars 1766.
D'origine suédoise, Pierre Harry Mewesen est un ébéniste plein de fantaisie et l'un des grands noms du
Faubourg Saint-Antoine sous le règne de Louis XVI. Ses meubles se caractérisent par leur haute qualité
d'exécution, en placage de satiné et d'amarante ou bien revêtus de laque de Chine. On rapprochera notre
commode-médailler d'une grande commode Transition à double ressaut marquetée de croisillons à
fleurons et d'un médaillon à décor de trophées de chasse sur fond de bois de rose, pans coupés à
cannelures simulées, frises et riches ornements de bronzes dorés provenant de la galerie Segoura à
Paris, 88 cm x 145 cm x 59 cm (P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris, Les éditions
de l'Amateur, pp. 610-612, ill. a).
Un certificat de Monsieur Henry-Bertrand Collet, expert CNES, sera remis à l'acquéreur
René LALIQUE (1860-1945)
Vase ovoïde en verre givré et taillé à décor de mésange et rameaux d'olivier (petit éclat au col et fèle à la
base)
Signé R. LALIQUE
Hauteur : 18 cm - Diamètre : 11 cm
Le cavalier arabe
Sculpture en régule polychrome
Socle en marbre noir et contresocle en onyx
63 cm x 71cm x 21 cm
Console en acajou et placage d'acajou.
Elle ouvre à un tiroir en ceinture, les côtés évidés. Elle repose sur quatre pieds parapluie cannelés réunis
deux à deux par une entretoise évidée.
Dessus de marbre blanc orné d'une galerie en laiton doré.
Epoque Louis XVI
Hauteur : 86 cm x Largeur : 80 cm x Profondeur : 30 cm
7/9
500 / 600
2000 / 3000
30000 / 40000
300 / 400
1000 / 1200
600 / 700
ARTEMISIA auctions
N° Cat.
Vente du 19/07/2016 - 1
Description
Estimations
94
Bergère en hêtre teinté mouluré et sculpté. Le dossier en gondole sculpté d'une fleurette.
Les accotoirs en anse de panier. Elle repose sur quatre pieds galbés.
Epoque Louis XV
Hauteur : 95 cm x Largeur : 70 cm x Profondeur : 54 cm
95
Commode en marqueterie de bois de placage et filets de bois teinté.
Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses et repose sur quatre petits pieds.
Ornementation de bronze doré telle que poignées de tirage, entrées de serrure et cul-de-lampe.
(Restaurations)
Epoque Régence
Dessus de marbre gris veiné.
Hauteur : 82 cm x Largeur : 120 cm x Profondeur : 65 cm
1500 /
96
Lustre en bronze doré et peint vert antique à six lumières.
Chacun des bras reprend la forme d'un cor de chasse. Les bobèches soutenues par des feuilles de
papyrus, les binets soulignées d'une frise de grecques.
Style Louis XVI
Hauteur : 80 cm x Diamètre : 50 cm
Semainier en acajou et placage d'acajou.
Il ouvre à sept tiroirs. Les montants surmontés de grattoirs, en demi-colonnes, simulant des cannelures. Il
repose sur quatre pieds toupie.
Dessus de marbre gris Saint Anne.
Epoque Louis XVI
Hauteur : 164 cm x Largeur : 96 cm x Profondeur : 43 cm
300 /
97
98
Elégante console en bois mouluré et sculpté.
La ceinture ornée d'une frise de rinceaux fleuris.
Chacun des dés de raccordement est sculpté d'une fleur et repose sur quatre pieds fuselés et cannelés
réunis deux à deux par une entretoise en X surmontée d'un vase couvert à godrons. (une anse
accidentée et éclats à la dorure)
Epoque Louis XVI
Plateau de marbre blanc
Hauteur : 75 cm x Largeur : 98 cm x Profondeur : 60 cm
99
Elégante commode tombeau en marqueterie de bois de placage et encadrement de filets noirs.
Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses.
Elle repose sur quatre pieds galbés, dessus de marbre brèche à bec de corbin.
Travail grenoblois du XVIIIème siècle
Hauteur : 90 cm x Longueur : 128 cm x Profondeur : 62 cm
Lustre à six lumières en bronze doré et peint vert antique.
Style Empire
Hauteur : 90 cm x Diamètre : 60 cm
Coffre rectangulaire en chêne.
Le panneau central sculpté d'une scène à l'antique tirée des Métamorphoses d'Ovide représentant le char
de Diane tiré par des nymphes portant chacune dans leur main la palme de la Victoire.
Les montants en colonne cannelée à chapiteau corinthien.
Le plateau mouluré. Il repose sur une plinthe en doucine se terminant par quatre pieds miche.
Ile-de-France, XVIIème siècle (encadrement du plateau refait au XIXème siècle)
Hauteur : 78 cm x Longueur : 120 cm x Profondeur : 61 cm
100
101
8/9
400 / 500
1000 / 1200
1200 / 1500
2500 /
200 /
700 / 900
ARTEMISIA auctions
N° Cat.
102
103
104
Vente du 19/07/2016 - 1
Description
Estimations
Bel ensemble Empire comprenant un secrétaire à abattant, une commode, un lit et un chevet en acajou
et placage d'acajou de Cuba
- Secrétaire à abattant en acajou et placage d'acajou de Cuba. Il ouvre à un tiroir à la partie supérieure,
un abattant démasquant un théâtre constitué de six tiroirs en gradins, deux colonnes et un fond de glace,
deux vantaux découvrant trois tiroirs à l'anglaise, et un tiroir à la partie inférieure. Les montants en demicolonnes à double renflement. Pieds antérieurs arrondis, pieds postérieurs droits. Riche ornementation
de bronze ciselé et doré tels que chapiteaux à palmettes, appliques en relief à décor de paon et couronne
de palme, feuilles de lotus, entrées de serrure, bagues. (fentes au placage) Dessus de marbre noir 144
cm x 99 cm x 44 cm - Commode en acajou et placage d'acajou de Cuba. Elle ouvre à cinq tiroirs sur cinq
rangs. Les montants à double renflement. Pieds antérieurs arrondis, pieds postérieurs droits. Riche
ornementation de bronze ciselé et doré reprenant le registre décoratif du secrétaire à abattant. (petits
éclats)
Dessus de marbre noir (fracturé) 96 cm x 130 cm x
58 cm
- Chevet en acajou et placage d'acajou de Cuba. Il ouvre à une porte et un tiroir. Ornementation de
bronze ciselé et doré. Il repose sur quatre pieds terminés par des roulettes
78 cm x 44 cm x 39 cm
- Lit en acajou et placage d'acajou de Cuba à double chevet droit. Les montants en demi-colonnes.
Riche décor en bronze doré Hauteur : 110 cm - Largeur à l'intérieur du lit : 125 cm - Largeur totale : 133
cm - Longueur à l'intérieur (sommier) : 182 cm - Longueur totale : 192 cm Epoque Empire
Il ouvre à sept tiroirs. Les montants, surmontés de grattoirs, en demi-colonnes simulant des cannelures. Il
Epoque Louis XVI
2500 / 3000
Secrétaire à abattant en bois de rose, bois de tabac, bois teinté vert et amarante.
Il ouvre à un tiroir à la partie supérieure, un abattant démasquant trois casiers, une niche centrale et six
tiroirs. L'intérieur de l'abattant recouvert d'un maroquin vert olive doré aux petits fers. Deux vantaux à la
partie inférieure démasquent une étagère et deux niches. Les montants à pans coupés. Il repose sur
quatre pieds droits. Ornementation de bronze doré tels que entrées de serrures, chutes et pilastres
cannelés. Marque d'inventaire à l'encre noire B.6. (Bronzes redorés et restaurations d'usage)
Epoque Louis XVI
Estampillé Martin OHNEBERG et poinçon de Jurande JME.
Dessus de marbre gris Sainte-Anne à décrochement
141.5 cm x 95 cm x 38 cm
Martin OHNEBERG, reçu Maître le 7 juillet 1773
9/9
1000 / 1200
20000 / 25000
Auteur
Document
Catégorie
Uncategorized
Affichages
0
Taille du fichier
240 KB
Étiquettes
1/--Pages
signaler